Вопрос № 185616 Опубликовано 16.08.2013 в 21:03

важнее Устав ли Кодекс?

ЖСПК сформирован в 2012 году, тогда и принят был Устав. После выхода нового Жилищного Кодекса изменения в Устав не вносились. Если сегодня возникает вопрос о включении новых членов и выходе старых из состава ЖСПК, на что в первую очередь должно опираться правление: на Устав или новый Жилищный кодекс?

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: кодекс, Устав

  Ответов: 1

На Кодекс, а устав в свою очередь должен быть приведён в соответствие с действующим законодательством.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.08.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2013 в 10:02

Председатель ведомственного ЖСПК говорит, что Устав создавался на основании ПОЛОЖЕНИЯ об организациях застройщиков (Указ Президента Республики Беларусь 28.01.2008 № 43), соответствено и изменения в Устав будут вносить, если что-то измениться в Указе, а Кодекс их не касается. Думаю он не прав.Он не юрист, а юриста в ЖСПК нет. Можно ли обратиться в отдел Жилищной политики Администрации района, где находится ЖСПК за разъяснением, ведь исполкомы,полагаю, лучше разбираются в вопросах ЖСПК?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

В указанный вами указ внесены изменения и положение об организациях застройщиков утратил силу (Указ Президента Республики Беларусь от 13.05.2013 N 219).Теперь жилищный кодекс регулирует вопросы деятельности организаций-застройщиков. Вы можете обратиться за разъяснениями в исполком.  

Наталья Шишло :: 31.08.2013 в 11:07