Вопрос № 185412 Опубликовано 14.08.2013 в 22:12

Приватизация

В настоящий момент занимаемся приватизацией квартиры. Есть чеки "жильё". Нужно сразу заплатить 10% от стоимости квартиры. Вопрос - обязательно ли при оформлении сразу предъявлять чеки, т.е. из стоимости квартиры отнимут сумму чеков, и с этой суммы нужно заплатить 10%., или не предъявлять их сразу, а после оценки квартиры можно внести 10% чеками?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Приватизация, чеки

  Ответов: 1

перед тем как составить договор вы должны обсудить (указать в заявлении) как вы будите рассчитываться за квартиру, а не отлаживать чеки "на потом", чеки остаются у продавца, а деньги вы будите платить на р/с бюджета. Поэтому все эти вопросы оговорите с продавцом квартиры (куда заявление подавали)  

Наталья :: 14.08.2013 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 01:12

Может я не совсем корректно поставил вопрос. Смысл такой: есть 100 чеков. Они индексируются , как и индексируется стоимость квартиры (вроде отталкиваясь от цен 1991 года). Итак (УСЛОВНО), 100 чеков есть 10 млн. рублей на данный момент и, на данный момент стоимость квартиры есть 100 млн. рублей. Теоретически есть 2 варианта: 1-(Оценка квартиры с учетом чеков). Стоимость квартиры есть 100 млн. минус 100 чеков (10 млн.). Итого первый взнос равен 9 млн. (100-10)х10%. 2- (Оценка квартиры без учета чеков). Стоимость квартиры 100 млн. Итого первый взнос равен 10 млн. (100х10%). Но эти 10 млн. я могу погасить чеками, которых у меня в эквиваленте на этих же 10 млн. Т.е. мне не нужно собирать на первый взнос. В организации, которая занимается приватизацией, в устной беседе заявили, что возможен только первый вариант. Так ли это?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Это очень "узкий вопрос", хочу вас отправить к ст 139-144 жилищного кодекса РБ, Я так поняла что вам в устной форме сказали правильно. (ст 144 первый абзац)  

Наталья :: 15.08.2013 в 14:18

Это очень "узкий вопрос", хочу вас отправить к ст 139-144 жилищного кодекса РБ, Я так поняла что вам в устной форме сказали правильно. (ст 144 первый абзац)  

Наталья :: 15.08.2013 в 14:18