Вопрос № 185083 Опубликовано 11.08.2013 в 00:16

кто должен оплатить задолженность за квартиру в общей долевой собственности?

Квартира в общей долевой собственности (по 1/2 у двух собственников). Один из них умер, и по завещанию третье лицо не вступало долгий срок в наследство. В это время один из оставшихся собственников платил за квартиру получется только свою половину (1/2 ведь только у него), за остальную 1/2 никто не платил, как следствие большая задолженность и пеня. Кто должен был платить за 1/2 часть, которая после смерти одного из собственников не была наследована? Должен ли оплатить задолженность 3й человек, который всетаки решил вступить в наследство оставшейся 1/2 имущества?

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: изолированное помещение, общая долевая собственность, задолженность, квартира

  Ответов: 1

Получивший в собственность имущество по наследству будет обязан погасить задолженность и пеню. Квартплату за наследственную долю наследник обязан уплачивать только после принятия наследства, если он долго думал, вступать или не вступать, в течение этого времени у него не было обязанности оплачивать коммунальные услуги.  

Сергей Хухлындин :: 11.08.2013 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2013 в 01:57

получается, что собственник 1/2 должен уплатить задолженность по квартплате за оставшуюся 1/2, несмотря на то, что по закону она ему не принадлежит?

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Что-то Вы мудрите. О каком собственнике Вы спрашиваете? Какую из долей Вы имеете ввиду? Повторяю: платить должен наследник, принявший наследство, он же должен погасить всю задолженность, из здравого смысла чем раньше он это сделает, тем лучше. Если он принял наследство, то предполагается, что преследует цель оформить на себя право собственности. Не будет платить - может в будущем вообще лишиться этой собственности. Принятие наследства возлагает на наследника обязанность производить за свой счет расходы на содержание имущества. Если два наследника приняли имущество - обязаны вдвоем нести эти расходы. В данном контексте регистрация права собственности к вопросу расходов по содержанию наследственного имущества отношения не имеет.  

Сергей Хухлындин :: 11.08.2013 в 02:10