Вопрос № 184739 Опубликовано 06.08.2013 в 20:55

Брачный контракт при приватизации квартиры

Доброго времени суток!Вопрос о приватизации. Мы хотим приватизировать 4-х комнатную квартиру. В ней прописано 5 человек: мать, отец, и трое совершеннолетних детей. Родители разведены. У матери появился новый официальный муж, но он в этой квартире не зарегистрирован. Мы хотим приватизировать квартиру на мать. Что нам надо сделать, чтобы исключить возможное притязание нового мужа на долю в квартире, если не дай Бог что-нибудь случится с мамой? Достаточно ли будет составление брачного контракта между мамой и ее мужем?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: брачный контракт, приватизация

  Ответов: 1

Достаточно, но лучше приватизировать на другое лицо, чтобы мама просто давала согласие на приватизацию, а в ней не участвовала.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 11:23

Екатерина, спасибо за ответ. И еще один вопрос: можно ли с помощью брачного контракта исключить маминого мужа на наследство части этой квартиры в случае маминого ухода? (тьфу-тьфу)

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Брачным договором устанавливается раздел совместно нажитого между супругами имущества. Если мама оформит по брачному договору на себя квартиру, муж,если не будет завещания, является наследником первой очереди. И даже если будет завещание на детей, а муж на момент смерти жены будет на пенсии или инвалидом 1-3 группы у него будет обязательная доля в наследстве. Поэтому выход - сразу, без рассрочки выкупить квартиру и произвести отчуждение детям.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.08.2013 в 21:50