Вопрос № 184691 Опубликовано 06.08.2013 в 14:05

Выписка несовершеннолетнего

Ситуация такая: Ребенок проживает вместе с мамой за рубежом (там у них новая семья), мама остается гражданкой РБ, и зарегистрирована по месту жительства своей матери (бабушки ребенка). Дочка прописана у отца. Есть решение суда, о том что отец платит алименты (не знаю определено ли в этом решении суда место проживания ребенка вместе с матерью, теоретически наверно должно быть определено, раз назначили алименты, или алименты могут назначить и без определения места жительства?).Так вот ситуация заключается в том, что мама не против прописать ребенка к бабушке, но приезжать в РБ ради этого они не хотят, вернее не могут, у них там еще двое годовалых детей, а отец хочет продать своё жильё, для этого нужно выписать дочку, как поступить в данной ситуации?Может ли отец выписать ребенка без их присутствия (м.б. оформить документы в консульстве РБ в другой стране, м.б. на основании решения суда)? Как это сделать? И всегда ли при назначении алиментов определяют место жительства ребенка (есть только выписка из решения о назначении алиментов, а что еще есть в этом решении не известно)?

Синявская София :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, место проживания, Выписка

  Ответов: 1

В решении суда будет только то, о чем заявлялось в судебном заседании. Если вопрос МЖ ребенка не поднимался, то и в решении этого не будет. Выписки не существует с 2008 г. Если все согласны, то для регистрации ребенка по месту прописки матери нужны паспорта родителей и ребенка, свидетельство о рождении ребенка, письменное нотариально удостоверенное согласие матери. Отцу доверенность не нужна.  

Дмитрий :: 06.08.2013 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2013 в 17:06

Получается что без присутствия дочки с паспортом и мамы с паспортом ничего нельзя сделать?

Синявская София :: Минск

  Ответов: 1

Штамп о регистрации ставится в паспорт, а не на хвост почтового голубя ... Мамин паспорт не обязателен при наличии оригинала свидетельства о рождении.  

Дмитрий :: 06.08.2013 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2013 в 18:29

"Штамп о регистрации ставится в паспорт, а не на хвост почтового голубя ..." Вы тут острите, а у ребенка может и не быть паспорта, а только свидетельство, где штамп не ставится!!! вот тогда придется наверное на хвост ставить! - это во-первых, а во-вторых можно по решению суда определить место проживания с матерью, и в таком случае присутствие не обязательно. Немного некомпетентно отвечаете на вопросы

Синявская София :: Минск

  Ответов: 1

Если ребенок находится за границей у него не может не быть паспорта. Я отвечаю на конкретный, а не гипотетический вопрос. Решение суда тоже еще нужно реализовать. Сведения о регистрации ребенка без паспорта вносят в лицевой счет одного из родителей, а у которого паспорт есть - в паспорт. Хотите умничать - в платную юрконсультацию  

Дмитрий :: 07.08.2013 в 18:31