Вопрос № 184634 Опубликовано 05.08.2013 в 18:41

Могут ли исключить из ЖСПК?

Добрый день! Состою на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту работы. Сформирован ЖСПК из наших работников. Я включен в данный кооператив согласно очередности, утвержден исполкомом, взял кредит. В настоящее время процент готовности дома 97%. Платежи осуществляю своевременно, задолженности по взносам и по кредитам нет. Могут ли исключить меня из ЖСПК в случае если я уволюсь из организации, где состою на учете и из работников которой сформирован данный кооператив.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: исключение, ЖСПК

  Ответов: 1

Лично на практике сталкивался с подобными ситуациями. В Вашем случае увольнение не является основанием для расторжения договора жилищного строительства и исключения из членов ЖСПК. Исполком Вас не утверждал, он контролировал правомерность принятого решения (администрации по месту работы и профкома при его наличии) о включекнии Вас с семьей в жилищное строительство.  

Сергей Хухлындин :: 05.08.2013 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2013 в 23:29

Согласен! Но мой руководитель говорит, что ходатайствовал о включении меня в члены ЖСПК (если быть точнее, члены ЖСПК – работники нескольких организаций),и в случае моего увольнения будет ходатайствовать об исключении. Насколько это реально? На чьей стороне будет суд?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это обычный блеф со стороны руководителя для того, чтобы удержать работника. Пусть ходатайтсвует перед кем угодно, его ходатайство не является правовым основанием для исключения Вас из ЖСПК, расторжения договора жилищного строительства. Суда не будет, так как Ваш руководитель не является стороной в правоотношениях по жилищному строительству.  

Сергей Хухлындин :: 06.08.2013 в 02:14