Вопрос № 259247 Опубликовано 29.11.2016 в 16:19

Имеет ли право общее собрание исключить из членов садового товарищества за умышленные повреждения физическим лицам.

Возможно ли исключения из садового товарищества решением большинства голосов общего собрания за неоднократное умышленное повреждение физическому лицу в состоянии алкогольного опьянения(члену товарищества).

Петрова Анна :: Полоцк

Ключевые слова: исключение, Право

  Ответов: 1

Нанесение телесных повреждений, вступление в половую связь, рождение совместных детей и прочие личностные действия не имеют никакого отношения к коллективному садоводству. Хотя, как вариант, можно такую опцию предусмотреть в уставе.  

Сергей Магонов :: 29.11.2016 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 22:22

Возможно ли исключить из садового товарищества за умышленное повреждение имущества,при предъявлении доказательств.

Петрова Анна :: Полоцк

  Ответов: 2

Только если такая возможность предусмотрена уставом товарищества.  

Сергей Магонов :: 30.11.2016 в 06:19

согласно п. 19 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (вместе с "Положением о садоводческом товариществе") член товарищества обязан не нарушать права других членов товарищества. Далее п. 20 Указа предусмотрено, что исключение из состава членов товарищества производится по решению общего собрания в случаяхнеоднократного (два и более раза) в течение шести месяцев подряд невыполнения (нарушения) обязанностей, перечисленных в п. 19. Таким образом, если имело место однократное повреждение имущества, то, полагаю, что исключить не получиться, а вот если минимум 2 раза этот член не исполнял обязанности согласно п. 19, то можно ставить такой вопрос.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 08.12.2016 в 00:53