Вопрос № 184526 Опубликовано 04.08.2013 в 00:05

Как отказаться от приватизации, если заявление в "Одно окно" уже подано?

Здравствуйте! В квартире прописано 5 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних. На данный момент мы уже подали в "Одно окно" заявление на приватизацию в равных долях (по 1/5). По ответам на сайте стало понятно, что эта доля будет учтена при получении другого жилья и льготных кредитов, что меня не устраивает. Т.е. на данный момент с приватизацией я стала не согласна. Через месяц нам сказали опять всем вместе приходить забирать документы. Могу ли я не идти их забирать и таким образом не согласиться с приватизацией? Или еще каким-то образом есть возможность отказаться от приватизации на данном этапе? Могут ли меня обязать участвовать в приватизации из-за того, что заявление на приватизацию уже подано и в нем я выразила согласие на приватизацию?

Иванова Елена :: Минск

Ключевые слова: приватизация, отказ

  Ответов: 1

Чего вы ждете, идите в Одно окно, узнавайте где ваши документы, в каком отдели и потом два варианта: или вы договоритесь "переписать" заявление под тем же числом или отзывайте свое заявление и регистрируйте новое. Поздно - это когда вы заключили договор у нотариуса и зарегистрировали его в БТИ. если вы не пойдете с документами к нотариусу, то договор приватизации без вас не заключат. Родственники за "Хождение по мукам" спасибо не скажут. Потом все равно все с начала придется начинать и платить деньги за новые справки.  

Наталья :: 04.08.2013 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2013 в 16:45

Спасибо. Подскажите, а чтобы отозвать заявление - надо согласие и присутствие всех родственников? Или я могу одна это сделать? Дело в том, что остальные родственники "за" приватизацию и собрать всех для того, чтобы забрать заявление - невозможно. И правильно ли я поняла, что после получения документов в одном окне нам ВСЕМ ВМЕСТЕ надо идти ещё к нотариусу? Или это каждый отдельно идет?

Иванова Елена :: Минск

  Ответов: 1

да, правильно, к нотариуса идут ВСЕ либо заранее у нотариуса заранее составляется СОГЛАСИЕ (что то в виде доверенности) на приватизацию. Поэтому если вы не пойдете к нотариусу, все равно договор без вас не подпишут. Обратитесь в исполком, везде сидят люди, может они вам разрешат исправить в заявлении (вместо участия вы напишите просто согласие на приватизацию) и отделаетесь "малой кровью".  

Наталья :: 04.08.2013 в 20:19