Вопрос № 184391 Опубликовано 02.08.2013 в 11:51

Делим лиц.счета. Как делится квартира физически?

Добрый день. Хотим разделять лиц.счета на квартиру, полученную по наследству от отца. Нас трое (я, брат и мама), квартира двухкомнатная. Скажите, пожалуйста, кто какой комнатой будет владеть, на ЧТО я буду иметь свои претензии в случае проживания там? И как быть, если мама захочет продать свою часть (у неё бОльшая доля) - она сможет продать полторы комнаты, а нам с братом оставить пол-комнаты?

Сидовская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: деление, часть, лицевой счет, комната, доля, Квартира, продажа

  Ответов: 1

Делите по соглашению между собой, можете предложить матери денежную компенсацию за уменьшение ее доли. Если к согласию не придете, раздел осуществляется в судебном порядке. При продаже матерью своей доли, Вы с братом будете иметь преимущественное право покупки.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 12:40

Понятно. У нас ситуация такова: к согласию не пришли, никто ни у кого выкупать не хочет. Нам с братом принадлежит по 1/6, остальное - матери. На что я могу физически рассчитывать сейчас и что может быть в будущем при желании продать свою часть кем-либо из нас (и после того, как выкупать доли все отказываются)?

Сидовская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В судебном порядке возможен такой вариант раздела: матери комната с выплатой компенсации, Вам с братом вторая комната. При продаже кем-либо своей доли, остальные двое будут иметь преимущественное право покупки, т.е. вначале приобрести долю необходимо предложить им, при их несогласии - по этой же цене любому желающему.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2013 в 13:08

А кто будет должен давать матери компенсацию? На данный момент и денег-то на эти компенсации нет. Или может компенсация будет прописана судом в нашу вторую комнату и в случае продажи доля или метрами или деньгами будет отдана матери? Про приоритет покупки нами я знаю.

Сидовская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Компенсацию должны выплатить Вы с братом, если денег нет, то матери могут выделить одну комнату, вторая комната останется в долевой собственности.  

Сергей Хухлындин :: 02.08.2013 в 13:19