Вопрос № 183530 Опубликовано 22.07.2013 в 17:14

Имеем ли мы право на налоговый вычет?

Здравствуйте! Мы с мужем состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Собираемся покупать квартиру у моего отца. Положен ли нам налоговый вычет? Если да, то от какой суммы? (придется вызывать оценщика или от суммы в договоре купли-продажи?)

Елена :: Барановичи

Ключевые слова: налоговый вычет, покупка квартиры

  Ответов: 1

Да, в размере фактически произведенных расходов, отраженных в договоре купли-продажи и документах, подтверждающих оплату по договору. Ознакомьтесь со статьей 166 Налогового кодекса (Особенная часть).  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2013 в 18:06

Дело в том, что фактически мы заплатили только 1/3 всей суммы, остальное - в рассрочку будем выплачивать.

Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

Тогда соответственно и будете использовать имущественный вычет, пока вся уплаченная за приобретение квартиры сумма не будет засчитана для этих целей.  

Сергей Хухлындин :: 22.07.2013 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 11:22

А какие документы, удостоверяющие оплату по договору, мы должны будем предоставить? Расписки продавца достаточно? И еще хотела уточнить: нужно ли нам как-то подтвердить стоимость квартиры? Или в договоре можно указать любую сумму.

Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

Выписка с банковского счета, расписка. В договоре указывайте цену, на которую договрились с отцом, но не 10 млн. USD.  

Сергей Хухлындин :: 23.07.2013 в 11:47