Вопрос № 183122 Опубликовано 17.07.2013 в 00:49

Как разменять квартиру?

Добрый вечер Уважаемые Правозащитники. Помогите советом в сложившийся жизненной ситуации. Ситуация это произошла у моей близкой подруги. 2 года назад ОНА развелась с мужем(5лет в браке). На момент развода у них построилась 3-х комнатная квартира в кредит банка на 40 лет(сельская местность). Квартира оформлена на нём, в браке 2 детей. На диалог о каком либо размене он не идёт(на вред ей). С момента получения ключей от квартиры он ни дня там не проживал и ни копейки не оплачивал. Как быть? Очень нужно разменяться.....(достаёт своим периодическим появлением). Очень нужен совет юридической силы. Заранее всем благодарен.

Сергей Б. :: Витебск

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Здесь не правозащитники, здесь юристы. Вопрос непонятен. Т.к. квартира является их совместно нажитым имуществом, они могут ее разделить пополам (с согласия банка), добровольно или через суд.  

Сергей Магонов :: 17.07.2013 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 12:02

Уважаемый Сергей, скажите, дети имеют долю в квартире, или она делится поровну между супругами?

Сергей Б. :: Витебск

  Ответов: 1

Дети доли не имеют, если на них не выделялась безвозмезная субсидия.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.08.2013 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2013 в 13:17

А что такое " безвозмезная субсидия"? Квартира банковская(5% льг.кредит). На момент строительства квартиры дети уже были.Заранее благодарен.

Сергей Б. :: Витебск

  Ответов: 1

Безвозмездная субсидия - это безвозмездная субсидия, она так и называется. Кредит - не субсидия. Не было субсидии - нет у детей доли.  

Сергей Магонов :: 07.08.2013 в 09:46