Вопрос № 182840 Опубликовано 13.07.2013 в 05:19

выдел доли в натуре не допускается законодательством

выдел доли в натуре не допускается законодательствомсогласно 255 ГК РБ может кто подскажет при каких ситуациях законом установлен запрет на выдел доли ?

Олег :: Гродно

Ключевые слова: доля в натуре

  Ответов: 1

Вы сначала опишите свою ситуацию, варианты могут быть разные, к примеру в отношении имущества, ограниченного или изъятого из оборта.  

Сергей Хухлындин :: 13.07.2013 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 21:07

Если недвижимостью владеет, совместно с другими сособственниками, недееспособный, но проживает отдельно.Возможен ли выдел доли в натуре из такой недвижимости.Через суд.Может ли Админстрация района установить запрет на выдел доли в натуре? Или Орган опеки и плопечительства?

Олег :: Гродно

  Ответов: 2

Установить запрет на выдел доли не могут. Опекун будет действовать от имени недееспособного. Вы вправе обратиться в суд с требованием о выдела доли в натуре, как суд вправе Вам отказать.если не соблюдены условия.предусмотренные ст.255 ГК РБ.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.07.2013 в 00:21

Для раздела имущества недееспособного или выделения из его долей опекун обязан предварительно получить на это согласие органа опеки и попечительства, при этом выделение доли должно совершаться в интересах подопечного. Если выделение доли влечет за собой существенное уменьшение объема прав подопечного по владению долевым имуществом, исходя из конкретной ситуации это может быть расценено как сделка, не соответствующая интересам недесспособного лица. Орган опеки и попечительства, администрация района не вправе установить запрет на выдел доли в натуре, однако они могут не дать согласия на выдел доли, в этой ситуации необходимо обращаться в суд.  

Сергей Хухлындин :: 17.07.2013 в 13:18