Вопрос № 279568 Опубликовано 15.03.2018 в 12:59

Имею ли я право сдать в наем выделенную в натуре долю в 3-х комнатной квартире без согласия собственника другой части

Добрый день! Имею ли я право сдать в наем выделенную в натуре долю в 3-х комнатной квартире без согласия собственника другой части.История. По наследству 2-м родственникам досталась 3-х комнатная квартира(60 кв м, все комнаты раздельные) в равных долях.Каждый собственник вступил в право наследования и оформил все документы - НОТАРИУС, БТИ, ЖКХ.Два вопроса:1. Какая пошлина (размер) должна быть уплачена при подаче иска в суд одним собственником для выделения ему доли в натуре, например, 1 комнаты?2. Имеет ли право собственник, получивший в натуре по суду 1 комнату сдать ее в наем?

Максим :: Минск

Ключевые слова: сдача в наем, доля в натуре, собственники долей

  Ответов: 1

1. 5% от оценочной стоимости имущества, на которое претендует требующая сторона. 2. владение и пользование имуществом, находящемся в общей долевой собственности, производится по согласию или в порядке, установленном судом.  

Сергей Иванович :: 15.03.2018 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2018 в 12:17

Спасибо! Прошу, если не затруднит, конкретизировать ответ на 2-й вопрос, а именно:Есть решение суда о выделении мне в натуре 1 комнаты в 3-х комнатной квартире, после того, как я нотариально вступил в право владения 1/2 доли по завещанию.Суд не определил мне порядок пользования моей долей в натуре (1 комната).Другой собственник гражданин РФ, зарегистрирован в этой квартире, но по факту не проживает.Я исправно плачу коммуналку.Вопрос: могу ли я сдать в НАЕМ другому лицу (например, студенту) мою 1 комнату без согласия второго собственника?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

есть юридические понятия РАСПОРЯЖЕНИЯ и ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом, находящимся в собственности(общей долевой собственности). "распоряжение" - продажа, дарение, т.е. передача права собственности. "владение и пользование" - регистрация др.лиц, сдача внаем... и личное проживание, при сохранении права собственности. право проживания участника общей долевой собственности - его безусловное право, не имеющее никаких ограничений потому как оно следует за личностью собственника. регистрация для проживания ДРУГИХ лиц, СДАЧА ВНАЁМ ДРУГИМ лицам, не связаны (или не всегда связаны) с личностью собственника, а потому могут повлечь ограничения. т.к. могут ущемлять интересы других участников общей долевой собственности. если на регистрацию и проживание членов семьи участника общей долевой собственности эти ограничения не распространяются, т.к. также имеют отношение к личности участника общей долевой собственности, то для иных случаев ограничения оправданно имеют место. если у вы не обращались за регистрацией ДН в местный исполнительный и распорядительный орган без согласия другого участника общей долевой собственности, то пробуйте обратиться. т.к. такое согласие может подразумеваться, если не заявлено о несогласии. если уже обратились и вам отказали, то отказ основывался на ст. 250,п.1 ГК - Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.  

Сергей Иванович :: 16.03.2018 в 12:54