Вопрос № 182553 Опубликовано 10.07.2013 в 17:16

Можно ли взыскать потраченные деньги и ущерб с турфирмы?

Добрый день!Мы заказали тур у турфирмы. Для этого тура нужна была виза, которую выдало Испанское посольство. Документы готовила турфирма. Я, и как утверждают сотрудники турфирмы, еще около 35 человек визы не получили. Причина: не понятна цель и условия пребывания в стране. Т.е. фактически это вина турфирмы, которая не подготовила должным образом соответствующие документы. Лишь 6 человек получили визы. В том числе мой попутчик, который без меня все равно никуда не поедет. Т.е. фактически по вине турфирмы мы заплатили 200 евро (стоимость визы, страховка, плата в консультационный центр Минск, нотариально заверенные доверенности) просто ни за что, и остался неприятный осадок. Еще не понятно, где 6 дней гуляли паспорта - 2-го стоит отметка о невыдаче визы, а информацию о результатах подачи документов в посольство - 8-го. Подскажите, можно ли как-то взыскать с турфирмы эти деньги, а также моральный ущерб?

Вероника :: Минск

Ключевые слова: ущерб, тур услуги

  Ответов: 1

Читайте внимательно договор на оказание туруслуги, там все расписано по этому поводу. Ответ - нет!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.07.2013 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2013 в 22:58

Подскажите еще. Визу получил папа на срок этого тура. Тур начинался 10, паспорт отдали 8-го. В договоре прописано, что за 10 календарных дней турфирма обязана проинформировать об отсутствии достаточного для тура количества человек. Фактически эту информацию мы получили 8-го. Т.е. договор не заключили, тур не предоставили, а туриста с визой никуда не отправили. Можно ли как-то взыскать стоимость визы?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

За визу точно ничего не взыщете, а вот за ненадлежащее оказание туруслуги можете попробовать. Обращайтесь к адвокату.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.07.2013 в 12:15