Вопрос № 182411 Опубликовано 09.07.2013 в 14:02

Имею ли я право, как собственник, зарегистрировать брата на свою долю в квартире

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: могу ли я зарегистрировать брата по договору найма на свою долю (моя доля 11/20 или 29 м2 общ.пл., 17,1 м2 жил.) в 2-х комнатной квартире общ.пл. 49,7 м2.? Квартира разделена на 2 доли, на моей доле никто не зарегистрирован, а на втарой - мужчина (53 года) с дочерью (12 лет). Паспартист в РСЦ-ЖЭС сказала, что мои документы будет рассматривать начальник ЖЭСа и вынесет решение можно или нельзя регестрировать брата, т.к.,по её словам, для регистрации рассматривается вся площадь квартиры, а там уже зарегистрировано 2 чел. И еще подскажите пожалуйста нужно ли мне будет согласие соседей по квартире на регистрацию брата?

Гордиенок Лена :: Минск

Ключевые слова: согласие, договор найма, регистрация

  Ответов: 1

Правильно сказала - не хватает площади  

Дмитрий :: 09.07.2013 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2013 в 23:36

В свидетельстве "о государственной регистрации" написано, что у меня в собственности 29м2 общ. пл. или это ничего не значит? Скажите, пожалейста, может есть какой-то способ зарегистрировать брата?

Гордиенок Лена :: Минск

  Ответов: 1

подарите брату некоторую часть своей доли - оформите договор дарения у нотариуса, потом - зарегистрировать договор в бти, получить удостоверение собственника. в итоге он, с удостоверением собственника зарегистрируется совершенно самостоятельно. безо всяких согласий, метров и строгих начальников.  

Сергей Иванович :: 09.07.2013 в 23:46