Вопрос № 182173 Опубликовано 05.07.2013 в 16:06

Какие документы нужны для работы парикмахерской?

Добрый день!Хочу открыть парикмахерскую с услугой перманентного макияжа. Есть ООО и помещение в аренду. Подскажите, пожалуйста, какие документы и разрешения мне нужно получить для начала деятельности. Знаю, что нужна справка СЭС и от пожарников. Что ещё может понадобится для начала работы?Спасибо

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: парикмахерская, документы, перманентный макияж, разрешения

  Ответов: 1

Для услуг парикмахерской и перманентного макияжа следует оборудовать кабинеты в соответствии с требованиями СНиП, должны пройти сертификацию на оказываемые услуги, требуются санкнижки у работников, у специалиста по татуажу - как минимум среднее специальное медобразование, наличиие сертификатов на краски, татумашинку и расходники. Естественно кассовый аппарат, прейскурант, книга замечаний и предложений и пр.  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2013 в 18:14

Спасибо за информацию. Уточните, пожалуйста, по поводу мед образования у специалистов по татуажу? В каких нормативах прописано данное требование?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Выполнение перманентного татуажа (дермапигментация) относится к простым медицинским вмешательством, является разновидностью медицинских услуг, оказываемых медицинскими работниками. Это Вам не депиляция, которая относится к деятельности парикмахерских. Другое дело, что в некоторых салонах на это смотрят сквозь пальцы, но если кому-то придется лазером удалять неудачную работу... Можете обратиться за разъяснением в Министерство здравоохранения.  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 18:46