Вопрос № 275720 Опубликовано 07.12.2017 в 14:35

2ИП 2 кассовых

Доброго дня. Подобный вопрос звучал здесь совсем недавно, но конкретного ответа на него не было. Ситуация почти аналогичная. Открываю с партнером парикмахерскую. Решили, что каждый из нас оформит ИП и оформит на себя по 3 работника ( в моем случае 2 мастера + уборщица, в его - 2 мастера + админ). Почему не ООО? Решили, что с ИП начать проще. Так вот, раз мы 2 ИП на одной площади, то необходимо 2 кассовых аппарата. Возникает вопрос, сможет ли администратор, оформленный на партнера, пробивать чек на моем кассовом, при условии, что работает смена моих мастеров. Если же нет, то могут ли это делать непосредственно мои мастера?

Филатов Илья :: Лида

Ключевые слова: кассовый аппарат, ИП, парикмахерская

  Ответов: 1

Вы сами вопросом ответили. Как человек, который у вас не работает может у вас работать с кассовым аппаратом? Если вы его нанимаете, у вас становиться 4 наемных работника.  

Светлана :: 07.12.2017 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 20:07

Понял. В таком случае кассу в свою смену могут пробивать мастера, оформленные на меня?

Филатов Илья :: Лида

  Ответов: 1

Кассовый аппарат подлежит регистрации в ИМНС и регистрируется там только при наличии расчетного счета у ИП (глава 2 Инструкции о порядке регистрации кассового оборудования, утв. Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.09.2011 № 44). ИП или его работник не может использовать чужое кассовое оборудование, если оно на него не зарегистрировано. Если 2 ИП будут на одном кассовом аппарате пробивать чеки, то могут возникнуть сложности при налоговой проверке. При передаче кассового оборудования другому лицу, оно сначала снимается с регистрации и соответственно далее уже регистрируется новым владельцем (пп. 10.6. п. 10 Инструкции).  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.12.2017 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 14:19

Понял, спасибо. И еще один вопрос, надеюсь последний. Как нам правильно оформить отношения с партнером, если мы не планируем регистрировать юр.лицо. Т.е. в каком виде это будет? Договор сотрудничества 2 ИП, товарищество или как?

Филатов Илья :: Лида

  Ответов: 1

Разработайте трехсторонний договор или каждый ИП заключает отдельный договор с партнером  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.12.2017 в 14:46