Вопрос № 182122 Опубликовано 04.07.2013 в 22:46

Пользование услугами курьера, как ИП

Добрый день! хочу открыть интернет-магазин. я ИП. могу ли я воспользоваться услугами курьера, который тоже оформит ИП и спокойно будет продавать мой товар? или может какие-нибудь ещё есть решения, как воспользоваться услугами курьера? или только ЧУП?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: ИП, доставка, курьер

  Ответов: 1

И ИП и ЧУП вправе заключить договор с ИП об оказании услуг по доставке товаров, главное чтобы вместе с товаром покупателю передавались документы на него и кассовый чек.  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2013 в 13:26

Товар - это часы. То есть я буду пробивать чек на кассовом аппарате, передавать его вместе с часами и курьер будет отвозить их заказчику? за это заказчик дополнительно оплачивает услуги курьера и курьер привозит мне деньги за часы, а себе деньги за доставку. Так?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю да, только надо все прописать в договоре с этим курьером. Единственная проблема может заключаться в том, что курьер не только будет доставлять товар, но и принимать - передавать деньги. Он должен по квитанции принять деньги на себя, а затем передавать их продавцу, а по другой квитанции принимать деньги за доставку. Возможны и другие варианты, но лучше по этому вопросу проконсультироваться в налоговой, чтобы они не оценили это как завуалированный найм на работу. Легче всего через ЧУП оформить курьера по трудовому договору.  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2013 в 14:08

а сейчас же ввели, что обязательно кассовый аппарат должен быть, а не чеки. вроде бы... я особо не разбираюсь, может не правильно вижу ситуацию... как тогда поступать?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Да, все правильно, прием денежных средств только по кассовому аппарату  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 14:25

В то же время, если налоговая инспекция посчитает, что оказание услуг курьером до доставке товара и приема за него наличных денежных средств является оказанием на дому услуг (подпункт 31.11 Положения о порядке использования кассового оборудования...), то кассовый аппарат курьер сможет не использовать.  

Сергей Хухлындин :: 05.07.2013 в 14:35