Вопрос № 182102 Опубликовано 04.07.2013 в 18:13

Можно ли приватизировать здание.которое не предназначено для жилья?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У нас на балансе находится здание детского сада.Там уже более 15 лет проживает семья как в жилом доме,сделали ремонт,но у нас этоздание числиться как здание детского сада.Семья обратилась к нам за разрешением на приватизацию.Так же это здание не имеет остаточную стоимость.Они нам не платят квартплату и нет с ними договора найма.Могут ли они приватизировать это здание как жилое?И без остаточной стоимости?

людмила :: коханово

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

пока вы не приведете документы в порядок, т.е. у здания не появится формулировка "жилой лом", жильцам не будет предоставлено жилье в установленом порядке (с пропиской), заключен договор найма, пускай забудут о приватизации. Еще, как вариант, (надо уточнять!!!) продать (не приватизировать!!!!) им здание детского сада (смотря какая у вас собственность, обратитесь по этому вопосу в госимущество или к собственику (выщестоящей организации)), а они сами будут потом заниматься оформлением в жилое помещение. А еще, если у вас гос собственность , а жильцы за 15 лет чего нибудь самовольно снесли или построили....То будет.... уйдет ОООООчень много времени пока вы приведете все в порядок. Отсуствие остаточной стоимости после решения вышеперечисленных проблем проблемой уже не будет.  

Наталья :: 04.07.2013 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 20:33

Значит я Вас правильно поняла,сначало здание надо перевести в статус жилого,а потом заниматься приватизацией.Здание является собственностью области, а нам принадлежит на праве безвозмездного пользования.Сл-но нужно обратиться к вышестоящим для решения этого вопроса.

людмила :: коханово

  Ответов: 1

Да, приватизировать можно только жилые помещения и только НАНИМАТЕЛЯМИ, т.е. должен быть заключен договор найма и должна быть ПРОПИСКА. Как вы получите один из документов обязательный для приватизации - справку о составе семьи, в которой указывается адрес проживания? Собственность областная, там под каждую бумажку, просят еще тонну бумажек. Я поэтому и советую рассмотреть вопрос простой продажи частному лицу. Если ничего не изменилось надо будет сделать оценку (то же не дешево). Продается по договорной цене , но не ниже остаточной стоимости и оценки. (для более точного ответа надо поднимать решение области по отчуждению зданий и сооружений. Там будут предусмотрены разные процедуры , в зависимости от стоимости здания, вплоть до аукциона). И пусть проблемы по переводу помещения в жилое будут новых владельцев, это им будет сделать гораздо проще и дешевле чем гос предприятию.  

Наталья :: 05.07.2013 в 00:10