Вопрос № 182018 Опубликовано 03.07.2013 в 23:58

Как разьехаться с сестрой?

Квартира находится в собственности матери и моей.Доли выделены.У меня есть сестра.В квартире проживаю я с мужем и сестра с мужем и ребенком.Дальнейшее совместное проживание невозможно.Я предлагаю 3 варианта,чтобы разьехаться:1.я выплачиваю деньги за половину стоимости квартиры.2.она выплачивает деньги за половину стоимости квартиры.3.продаем квартиру и делим поровну деньги.Мать согласна с любым из вариантов, на который мы договоримся.Сестра с 1 вариантом согласна только если я дам согласие на дарение матерью ей своей доли(но у меня нет гарантии,что она мне продаст потом квартиру,а не будет меня из нее "выживать" как делает сейчас. Со 2 вариантом согласна но говорит подожди неопределенный срок пока у меня появятся деньги( жду уже 2 года). С 3 вариантом не согласна категорически.Подскажите,пожалуйста,как разъехаться?Договориться с сестрой невозможно.Как юридически можно заставить ее совершать шаги к нашему дальнейшему раздельному проживанию.Спасибо за помощь.

Корнеенко Виктория :: Минск

Ключевые слова: дарение, удостоверение сделок., купля-продажа

  Ответов: 1

Сейчас у Вас есть выход- продать свою долю, предложив право преимущественной покупки матери. Продажа чужим людям своей доли может подвигнуть Ваших родственников на то,чтобы быстрее разобраться с этим квартирным вопросом.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.07.2013 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2013 в 19:00

Спасибо за ответ.Подскажите,сестра предлагает следующий вариант:Она дает согласие на дарение матерью мне своей доли, а я передаю ей деньги за половину стоимости квартиры, но передаю без заключения договора купли продажи, а просто в руки. Может ли в дальнейшем повлечь это для меня неблагоприятные последствия (например, в случае отмены дарения по какому-либо основанию)? Разумно ли соглашаться с таким вариантом или все-таки настаивать на заключении договора купли-прадажи?

Корнеенко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Лучше договор купли-продажи с передачей денег матери. а она уж пусть кому хочет тому и отдает!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2013 в 13:15