Вопрос № 181366 Опубликовано 26.06.2013 в 12:40

Можно ли удержать из заработной платы стоимость ремонта машины?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли удержать стоимость ремонта двигателя, если водитель не согласен с тем, что виноват он? Суть дела: водителя обвиняют, что он не доливал масла в двигатель, в результате чего тот сломался. Водитель не согласен, объясняет, что когда разобрал машину, масло слил, а там была отработка и т.д. Если водителю вменено в обязанности содержать автомобиль в должном состоянии, то можно ли удержать у него стоимость ремонта? Если да, то какие еще документы, кроме докладной, объяснительной, расчета затрат на ремонт нужны? Спасибо.

Шпендик Анна :: Кобрин

Ключевые слова: возмещение вреда, удержание из зарплаты, стоимость ремонта

  Ответов: 1

если водитель не согласен, то удерживать придется через суд. документов понадобится много от приказа на прием до ..... суд запросит. иногда неожиданное.  

просто адвокат :: 26.06.2013 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 13:17

Но ведь есть в ТК статья, то если сумма, которую собираются удержать, не превышает заработной платы (или какого-то процента от нее, точно не помню), то наниматель может удержать из з/п, предупредив об этом водителя за 10 дней. Ну а для правомерности удержания без согласия водителя хватит перечисленных документов?

Шпендик Анна :: Кобрин

  Ответов: 1

не надо вольных прочтений законодательства. см. ответ выше.  

просто адвокат :: 26.06.2013 в 20:53