Вопрос № 181059 Опубликовано 22.06.2013 в 14:43

Имеют ли право родители отказаться от проведения УЗИ щитовидной железы у своего несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеют ли право родители, согласно статьи 15 Закона Республики Беларусь от 5 января 1998 г. №122-З "О радиационной безопасности населения", отказаться от проведения УЗИ щитовидной железы у своего несовершеннолетнего ребёнка при полном отсутствии жалоб и диагноза, связанного с заболеваниями щитовидной железы? Заранее благодарю!

НАТАЛЬ :: Минск

Ключевые слова: радиационная безопасность, УЗИ

  Ответов: 1

Родители всегда могут отказаться, так как они опекуны, но вряд ли и назначать кто-то будет без показаний  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.06.2013 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 00:24

Никаких показаний и заболеваний нет. Данная процедура якобы входит в перечень диагностических процедур для предоставления медицинских данных в военкомат. Для сведения сообщаю: ребёнку 15 лет. С учётом уточнённых данных, мы также вправе отказаться?

НАТАЛЬ :: Минск

  Ответов: 1

На основании части 4 статьи 15 Закона Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения"гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур. При ультразвуковом исследовании используются ультразвуковые волны, которые не относятся к классу ионизирующих излучений, поэтому отказ от прохождения обследования со ссылкой на указанную норму закона неправомерен. Отказ от прохождения УЗИ может быть основан на статьях 41, 45 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", при этом отказ будет зафиксирован в письменной форме, а пациент будет предупрежден о возможных последствиях отказа. При принятии подобного рода отказа, рекомендую предварительно ознакомиться с Законом "О воинской обязанности и воинской службе", главой 25 КоАП, статьей 435 УК.  

Сергей Хухлындин :: 24.06.2013 в 01:08