Вопрос № 296243 Опубликовано 13.05.2019 в 11:42

Имеет ли право беременная женщина сделать только часть анализов по направлению на УЗИ-скрининг?

Здравствуйте. Есть направление для жены на УЗИ-скрининг в ГУ Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя", получено в женской консультации после постановки на учёт по беременности. УЗИ-скрининг состоит из 2 частей: непосредственно УЗИ и анализ крови. Хотим сделать только анализ крови, без УЗИ. Приведите, пожалуйста, юридическое обоснование (со ссылками на законы Республики Беларусь) права беременной женщины сделать анализ крови, но при НЕ делать УЗИ. Равно как и любые другие обследования, связанные с УЗИ при беременности. П.С. В списке категорий нет медицинского права.

Павел :: Минск

Ключевые слова: УЗИ, анализы, медицина, беременность

  Ответов: 1

Если беременная женщина не хочет лишиться пособия женщинам, ставших на учет до 12-й недели беременности, то она обязана выполнять все предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности (п.1 ст. 10 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»)  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2019 в 13:28

Пособие не является определяющим фактором. Речь именно о том, что в вопросе выше.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если "пособие не является определяющим фактором", то для чего здесь задавать вопросы? Если вашей жене нет дела до ранней диагностики патологий плода и характеристик развития беременности в целом, то можете вообще никакие назначения врачей не выполнять. Ответственности за это никакой нет, кроме утраты права на пособие. УЗИ-скрининг состоит из двух тестов - УЗИ и анализ крови. Одно без другого никто делать не будет ибо не имеет смысла  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 13:41