Вопрос № 180711 Опубликовано 18.06.2013 в 17:18

Сроки выделения участка нуждающимся

Добрый день! В 2009году я была включена в список желающих получить земельный участок сельисполкома Минского р-на как нуждающиеся, под стороительство дома. При написании заявления, я указала названия тех деревень, участки которых мне подходят (работаю в Минске). Но пока мне участок не предоставили.Предложили за 4 года один раз, но это было значительно дальше от Минска чем я указала в заявлении . Вопрос: Снимут ли меня с очереди, при моем отказе еще 2 раза, если мне предлагают не то, что указано в заявлении, а значительно дальше от Минска. Могу ли я настаивать на получение участка в том населенном пункте, который указала в заявлении? И еще есть ли сроки, в течение которых сельисполком обязан предоставить участок нуждающимся?

Соло Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Участок, сроки

  Ответов: 1

В 2009 году вышел указ Президента , по которому были выделены земли из сельхозугодий под участки для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас запрещено выделение сельхозземли. Только на территории своего сельиспокома вы считаетесь очередником первой очереди, в отношении участков в другом с/и -второй очереди. Я сама получила участок и даже при наличии участков на расстоянии от Минска 2 км, нам устно сказали: "Либо пишите заявление на другую деревню, либо-до свидания". Сейчас всем известно, что там получили "те, кому надо". А когда от времени выхода Указа прошло 4 года, вероятность исполнения вашего желания по получению участка в конкретно указанных вами населенных пунктах, помоему мнению, близка кнулю. Это могут быть случайно высвободившиеся(конфискованные и т.п.) участки. А с очереди вас не снимут. Бессрочно.  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 21:34

Спасибо за ответ. Я прописана и живу на данный момент в Минске и стою на очереди на строительство квартиры как нуждающаяся в улуч. условий (молодая семья), но так как она не движется, то решили в сельисполкоме мы хотели получить участок. Хотела уточнить, очередь на выделение участка вроде бы одна. Или я ошибаюсь?

Соло Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Очереди три.1-я для жителей и работников местного сельсовета; 2-я для жителей того же района, но на территории другого с/с, 3-я для жителей иных районов и городов.  

Козырева Наталья :: 16.07.2013 в 18:44