Вопрос № 180275 Опубликовано 13.06.2013 в 13:55

можно ли встать в очередь на жилье

Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста понять имеем ли мы право встать в очередь на жилье. я с дочкой 13 лет прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире со своими родителями, в прошлом году родился сын и его зарегистрировали в квартиру по месту прописки мужа. Это однокомнатная приватизированная квартира купленная на мать мужа которая прописана по другому адресу. Может ли муж встать в очередь на улучшение жилищных условий на том основании что проживает вдвоем с несовершеннолетним ребенком в однокомнатной квартире на основании пункта 3.1.10 ЖК или должны быть еще какие либо дополнения для этой возможности. Ранее в очереди на жилье не стояли как молодая семья не проходим т.к. уже обоим больше 31 года по метражу квартир получается по 15м. на человека поэтому это единственная возможность стать на улучшение жилищных условий чтобы в дальнейшем можно было получить участок под ИЖС. Заранее спасибо за ответ.

марина :: гомель

Ключевые слова: ребенок, очередь, квартира

  Ответов: 1

С ваших слов ни у вас, ни у вашего мужа в собственности вообще не имеется жилья. Становитесь на очередь нуждающихся в исполкоме по месту жительства, когда получите на руки решение пишите заявление в горисполкоме о выделении земельного участка, через пару месяцев его и получите (насколько я знаю участков пока хватает)  

Наталья :: 13.06.2013 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2013 в 14:57

В собственности у меня с мужем жилья нет. Правильно ли я понимаю что муж должен писать заявление на очередь, не помешает ли то что сейчас он официально не работает? Спасибо еще раз.

марина :: гомель

  Ответов: 1

Все равно кто будет писать заявление, вы или ваш муж. У вас потребуют справки (или оплатите , в исполкоме сами закажут в БТИ) о имеющейся у вас жил площади в РБ на каждого члена семьи (супруги, дети, девечью фамилию супруги, если были еще браки/разводы и смены фамилии, то на каждую фамилию). При постановке на учет трудоустройство не спрашивают. Спросят, если захотите взять кредит.  

Наталья :: 13.06.2013 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2013 в 17:56

В собственности у моей матери есть однокомнатная квартира которую получала тетя моего отца проживающая там и поныне. Из-за этой квартиры у нас и получается более 15м на человека не станет ли это поводом для отказа в принятии на очередь или родительская собственность к нашей "немолодой" семье не относится? прошу прощения за непонятливость. Буду благодарна за ответ.

марина :: гомель

  Ответов: 1

согласно 13 Указа, семья это родители + несовершеннолетнии дети (точную формулировку ищите в 13 Указе), тети, дяди, дедушки , бабушки, родители совершеннолетних в состав семьи не включаются. В вашей семье, с ваших слов, собственности вообще нет.  

Наталья :: 13.06.2013 в 18:10