Вопрос № 177870 Опубликовано 17.05.2013 в 19:18

Ликвидация ЧУП

Здравствуйте!Я являюсь учредителем ЧУПа по оказанию услуг. С недавнего времени стали возникать мысли о закрытии предприятия. Поэтому заранее хотелось бы быть готовым и подкованным.В интернете прочитал много различной информации и многое, конечно, стало не понятно.Перед закрытием, насколько я понимаю, нужно не иметь никаких долгов по налогам и по бумагам.Сколько длиться ликвидация фирмы?Читал про какое то понятие Кредиторской задолженности. Что это? Кредиты мы не брали. Доход был в прошлом квартале, а деньги для выплаты зарплат мы вводили на счет как "займ". Именно эти займы не будут являться кредиторской задолженностью перед учредителем?Перед закрытием фирмы, нас посетят проверки?

Локотко Евгений :: Минск

Ключевые слова: Ликвидация, ЧУП

  Ответов: 2

вкатце.кредиторская задолженность это не кредит. это деньги которые должны вам.проверки будут.долгов по налогам и "бумагам" лучше не иметь.  

просто адвокат :: 17.05.2013 в 19:35

Кредиторская задолженность -- это задолженность Вашего предприятия перед третьими лицами, в т.ч. по заключенным хозяйственным договорам, задолженность по з.п., не погашенные займы и кредиты и т.п.Дебиторская задолженность -- это задолженность перед Вашим предприятием.Желательно перед ликвидацией ликвидировать оба вида задолженности: с кредиторами расплатиться, с должников долги взыскать. Но можно этим заняться и в процессе ликвидации, времени будет достаточно. Если активов предприятия будет недостаточно для погашения кредиторской задолженности, то нужно будет подавать заявления должника о банкротстве. При ликвидации ИМНС, ФСЗН, Белгосстрах и др. проводять проверки.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 18.05.2013 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 00:19

То есть, все, что мы вносили как "займ" для выплаты зароботной платы и будет являться долгом перед учредителем ( то есть мной ) ? Если да, то могу ли я отказаться от данной задолженности, как учредитель?

Локотко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Евгений, можете, просто не предъявляя требования к своему же предприятию. Но налоговая может защитать это как внереализационный доход в таком случае и надо будет заплатить соответствующий налог.  

Андрей (legaltime.by) :: 18.05.2013 в 00:56