Вопрос № 177023 Опубликовано 03.05.2013 в 02:22

Как пойти в отпуск с последующим увольнением с отработки(2 года отработки после бесплатного обучения в Колледже)? Как подстраховаться?

Здраствуйте. Меня интересует такой вопрос: Я нахожусь на отработке после бесплатного обучения(2 года отработка) в колледже. Трудоустроен с 25. 07. 2011г. Со мной заключен контракт с 1. 09. 2011г. я хотел бы пойти в отпуск с 20. 07. 2013г. (в контракте указано 41 день отпуска) с последующим увольнением. Что меня отпустят в отпуск с последующим увольнением не уверен, я хотел бы узнать как мне поступить, и хотел бы узнать как мне подстраховаться чтобы точно подписали и не дали 1 месяц отработки перед увольнением?

Юрий Матюшенко :: Речица

Ключевые слова: подстраховаться, отпуск с последующим увольнением, колледж, отработка, отпуск, увольнение

  Ответов: 1

На какой срок с 1.09.2011 у Вас заключен контракт: на два года или на один (если на один, то что Вы делали в 2012 - ничего или продлили контракт еще на год или еще что-то). Составлен ли организации график отпусков? использовали ли Вы отпуск (его часть) в текущем рабочем году?  

Лена Юдина :: 03.05.2013 в 04:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2013 в 10:18

Контракт заключен был на 2 года без продления т. е. до 1. 09. 2013г. В отпуск я не ходил за этот год, только брал социальный отпуск без сохранения заработной платы(на время сесии на заочном)

Юрий Матюшенко :: Речица

  Ответов: 1

Вам следует иметь ввиду, что контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора (контракта) отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора (контракта) и при этом днем увольнения считается последний день отпуска. В Вашей ситуации последний день срока действия контракта 31 августа 2013 года. Если Вы начнете использовать отпуск продолжительностью 41 день с 20 июля 2013 года, то последний день отпуска будет 29 августа. А 30 августа будет нормальным, обычным рабочим днем. То есть отпуск с последующим увольнением не получается, получается обычный трудовой отпуск; в этом случае в заявлении указывайте и на желание использовать отпуск (требование о предоставлении отпуска) и на нежелание продлевать контракт (традиционно работник просит его уволить в связи с истечением срока контракта). Если Вы хотите, что бы 31 августа был последним днем действия контракта и отпуска (отпуск с последующим увольнением), то отпуск следует начинать использовать с 22 июля. (я так поняла, что у Вас пятидневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные)  

Лена Юдина :: 04.05.2013 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2013 в 10:34

В прошлом году я просил показать мне график отпусков, но юрист в отделе кадров ушел от ответа, мотивируя что его не составили и отказался регистрировать заявление на отпуск снова же мотивируя что директор будет отчитывать ее, в итоге я в прошлом году ушел в отпуск с 20. 08. 2012г. Вот причина по которой я бы хотел подстраховаться и уйти в отпуск с последующим увольнением.

Юрий Матюшенко :: Речица

  Ответов: 1

Отказ от регистрации Ваших заявлений – нарушение со стороны нанимателя (в лице уполномоченного им сотрудника), но не отчаивайтесь, направляйте свои заявления почтой, в конверте с обратным уведомлением.  

Лена Юдина :: 04.05.2013 в 23:09