Вопрос № 176833 Опубликовано 30.04.2013 в 11:17

в белоруссию с ребенком турком

Здраствуйте, родила ребенка от гражданина турции в турции, у ребенка имееться кимлык, хотим поехать в белоруссию с ребенком, сделали в консульстве ребенку книжечку с фото, сказали по ней потом получать в белоруссиии гражданство. Не возникнет ли у нас проблем при вылете? Нужны ли дополнительные документы( турецкий паспорт, разрешение отца на вылет)?Не возникнет ли проблем при возвращении в турцию на белорусской границе, тк ребенок летит с матерью и с новым гражданством?

Сорокина Тамара :: Анталья

Ключевые слова: гражданство, турция, белоруссия

  Ответов: 1

В Беларуси ребенок является исключительно гражданином Беларуси и выезжает отсюда по правилам/ установленным для граждан Беларуси. Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей (например, матери), никаких турецких паспортов или разрешений турецких пап не нужно. Необходимо будет доказать, что данная гражданка является матерью данного ребенка - как правило, это доказывает свидетельство о рождении. Если этот документ турецкий, необходимо на него поставить апостиль (в Турции) и сделать перевод на русский или белорусский язык (в Беларуси) и нотариально удостоверить подпись переводчика (тоже в Беларуси).  

Сергей Магонов :: 30.04.2013 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2013 в 20:55

а при вылете в белоруссию турки не потребуют нотариальное разрешение отца на вылет? фамилия у ребенка турецкая. и не подскажите долго ли нам ждать в белоруссии гражданства?)

тамара сорокина :: анталья

  Ответов: 1

Чего его ждать? Ребенок по рождению гражданин Беларуси. О том, что требуют турки узнавайте у турков.  

Дмитрий :: 30.04.2013 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2013 в 21:31

а оформление всех документов и паспорта? Сколько займет времени?)

тамара сорокина :: анталья

  Ответов: 1

от 15 до 30 дней  

Дмитрий :: 30.04.2013 в 21:32