Вопрос № 176495 Опубликовано 25.04.2013 в 11:43

Как убрать незаконно построенную баню на дровах у соседа в центре Минска?

Здравствуйте.Проживаю в Минске по переулку Минина в одноэтажном 4-квартирном кирпичном доме.Прямо напротив,в метрах 15 - такой же дом,мужчина из одной квартиры понастроил вокруг гараж,пристройку к собственно дому со своей стороны,плюс баню,которая топится дровами!Само собой никаких документов на эти постройки у него нет.При этом заезд к этим сооружениям организовал со двора нашего дома. То есть дрова завозятся,пилятся а затем рубятся прямо под моими окнами.Опасаюсь в плане пожароопасности,да и сопутствующие пьянки после таких бань-просто кошмар!Что мне можно предпринять,с чего начать?

Петров Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: незаконные постройки

  Ответов: 1

кто собсвеник домовладений? можете начать с жалобы собсвенику (если юр лицо), если собственик физ лицо с жалобы на самовольные строения в администрацию гор испокома. Должны прити, сделать обследование, если действительно окажется самоволка выпишут штраф, а потом или соседи узаконят (если по пожарным нормам пройдет, +еще согласлвания около 6 инстанций+ согасие сосодей) или под снос (ну это уже будет скорее через суд)  

Наталья :: 25.04.2013 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2013 в 19:30

Спасибо!Это одноэтажные дома 1947 года постройки.Квартиры приватизированы ,моя в том числе.То есть я собственник,в том доме хозяин бани собственник квартиры.Мне в администрацию Московского района,я так понял?Может по вопросу конкретно бани в МЧС надо дать информацию?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

начните конечно с администрации по месту жительства. Думаю что на этом этапе МЧС проверит только наличие пожарных извещателей и т.п.МЧС включают в комиссию по вводу самовольных построек в эксплуатацию. При приемки вылезут все нарушения. МЧС не подпишет, пристройку с баней не узаконят. Если сосед сам не снесет, Добивайтесь принудительного сноса через суд (это вам уже к адвокату)  

Наталья :: 25.04.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2013 в 20:08

Ещё раз спасибо!Подскажите-это конкретно "жалоба" в какой-то определённый отдел администрации?Там по-идее должны обязательно отреагировать?

Петров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Пишите на главу администрации, а там спустят в нужный отдел (скорее всего это будет отдел архитектуры и градостроительства)  

Наталья :: 25.04.2013 в 21:25