Вопрос № 176127 Опубликовано 20.04.2013 в 12:46

имеют ли право привлечь к ответственности по статье 18.16.2

2 апреля 2013 г. составлен протокол об административном правонрушении по статье 18.19.1. Потом повезли на медосвидетельствование. Дышал в алкотестер в больнице(0.24 и 0.39 промиля), взяли кровь и мочу на анализ. Подписал акт освидетельствования (в панике не читал, что написали). 19 апреля сообщили по телефону, что пришли результаты (превышение в 2 раза нормы). Никакого заключения лично не видел, официально никуда не вызывают. Звонят и хотят встречи в неформальной обстановке. Правильно ли составлен протокол? Имеют ли право заставить подписать новый? Что делать в данно ситуации?

Пухов Дима :: Орша

Ключевые слова: медосвидетельствование, законность, протокол

  Ответов: 1

Не имеет значения, подпишете Вы протокол или нет - если есть заключение экспертизы о том, что водитель был пьян, то вариант у него один - готовить деньги на штрафы. Я не вижу Вашего протокола и не могу знать, правильно ли он составлен.  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 01:39

В протоколе в графе "нарушения" указано: "Управлял транспртным средством, не имея водительских прав. от управления отстранен. Машина передана..." про алкогольное опьянение ничего не сказано. иных документов нет. После получения протокола с женой сели в свою машину, не успели отъехать, как снова попросили выйти. Сказали, что слышен запах изо рта. У них в машине алкотестер не работал. Сразу повезли в больницу. Есть ли в действиях сотрудников гаи нарушения? Все ли протоколы составлены? И какие копии должны быть у меня на руках в данный момент?

Пухов Дима :: Орша

  Ответов: 1

Вам вменяется два нарушения - управление без прав и управление в состоянии опьянения. По первому протокол составлен, по второму еще предстоит его составление. Копии должны быть те, в получении которых Вы расписывались - пока только копия первого протокола об административном правонарушении. Составят второй - выдадут копию второго.  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 11:53

Статья 18.16.2 уже подразумевает штраф за управление транспостным средством без прав и в состоянии алкогольного опьянения, а статья статья 18.19.1 - штраф за управления транспортным средством без прав. Соответственно, если составят еще протокол по статье 18.16.2, получается, что за одно нарушение придется платить дважды. Это противозаконно. Должен ли протокол составляться сразу на месте нарушения по статье 18.16.2? Может ли быть два протокола по одному нарушению?

Пухов Дима :: Орша

  Ответов: 1

Неверно поникаете административное право. Ст. 18.19 - управление без права на управление. Ст. 18.16.2 - управление в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления (там санкция отличается от применяемой к имеющим права). Нарушения два, протокола два, протокол может быть составлен в течение двух месяцев.  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 13:42

Теперь понятно. Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, в каком нормативном документе можно прочитаь про сроки и порядок заполнения протокола? Почему в данной ситуции протокол по статье 18.16.2 не был составлен сразу?

Пухов Дима :: Орша

  Ответов: 1

Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Там все о протоколах и административном процессе. Почему не был составлен протокол сразу, спросите у ГАИ. Возможно, потому что не было заключения экспертизы. У них есть на составление протокола два месяца.  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 13:52