Вопрос № 175493 Опубликовано 12.04.2013 в 16:13

Имеет ли ЖКХ брать оплату за вывоз мусора?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Мы живём в сельской местности. Прописаны 4 человека: я, муж, сын и моя мама. В 2011 году моя мама, пенсионерка (владелица дома), заключила с ЖКХ договор на вывоз мусора (они сами пришли к нам домой; я и муж были на работе) с условием, что по улицам будут расставлены контейнеры. На сегодняшний день ближайший от нас контейнер расположен на расстоянии около 300 метров (по сан.нормам расстояние должно быть 100 метров). Договора были заключены не со всеми жителями, а только с теми, кто тогда был дома. Выходит, что мусор бросают все, а платят за него единицы. Мы же свой мусор сжигаем, а битое стекло и т.п. закапываем в отведенном месте на территории двора. За вывоз мусора я заплатила один раз за все время, т.к. считаю что платить должны все жители. На данный момент у меня задолженность составляет 125 тыс. рублей. Пеню с меня не берут. Мы звоним в ЖКХ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но ЖКХ бездействует, только добавляют нам каждый месяц новую сумму. Что нам делать?

Колос Ольга :: Узда

Ключевые слова: ЖКХ, вывоз мусора, договор

  Ответов: 1

надо не звонить, а писать: либо просим расторгнуть договор на вывоз мусора, либо установить контейнер согласно нормам (что вы хотите?). Только смотрите, что контейнер могут установить напротив вашего дома (подул ветерок и ....). А что касается "сжигаю" и "закапываю" - это уже будут с вами разбираться МЧС и экологи, когда узнают...  

Наталья :: 12.04.2013 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2013 в 14:15

Подскажите, пожалуйста, при расторжения договора на вывоз мусора нужно указывать причину (невыполнение такого-то пункта договора) или просто прошу расторгнуть договор.

Колос Ольга :: Узда

  Ответов: 1

с указанием конкретного пункта, будет конечно обоснованее.  

Наталья :: 17.04.2013 в 14:56