Вопрос № 302878 Опубликовано 10.01.2020 в 13:17

Имею ли я право отказаться от вывоза мусора?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,как мне быть в данной ситуации,месяц назад ко мне приходили работники ЖКХ,приносили договор на вывоз твердых бытовых отходов,но я его не подписала,мотивируя тем,что проживаю с дочкой- школьницей, практически у нас нет мусора, стекло,макулатуру и пластик мне нужно сдавать на работе,с макулатурой ещё более менее насобираю,а стекло и пластик прошу у знакомых, остальное всё сжигается,тем более так как я проживаю в сельской местности,держу на подворье свиней и варю 2 раза на неделе кормозапарник,там сжигается всё что лишнее на подворье: веточки, кусочки плёнки и т.д.Что тогда мне сдавать на мусор?Договор я не подписала и теперь мне грозят(прислали письмо), что через суд заставят меня подписать договор и плюс оплатить издержки за суд.Скажите,я всё таки обязана подписать этот договор и платить,даже если у меня нечего выставить на мусор и я не буду пользоваться этой услугой?

Лена :: Житковичский район

Ключевые слова: вывоз мусора, Договор

  Ответов: 1

Даже если Вы не заключите договор, т.е. не подпишите его, то, к сожалению, ЖКХ вправе требовать от Вас оплаты за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО), т.е. мусора. Когда накопится сумма долга, например, за 1 год, то ЖКХ имеет право обратится в суд и в судебном порядке взыскать с Вас долг по оплате вывоза мусора, а также плюс взыскать еще пеню, т.е. штраф за несвоевременную оплату коммунальной услуги. При этом не будет играть никакой роли тот факт, что Вы не подписали договор с ЖКХ о вывозе и утилизации ТБО. Суд Вы проиграете, поскольку суд посчитает достаточным, что Вам была оказана услуга ЖКХ по вывозу мусора, если по Вашей улице хотя бы один раз в неделю или месяц проезжает транспортное средство ЖКХ, которое собирает и вывозит мусор. Выносить свой мусор и выбрасывать его в транспортное средство ЖКХ - это Ваше право. В Вашем случае лучше смириться и оплачивать ежемесячно платеж по вывозу и утилизации ТБО, тем более, что сумма оплаты будет незначительной для Вас, как для жительницы сельской местности.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2020 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2020 в 12:43

Спасибо за ответ,мне также ответили работники ЖКХ,но я им не поверила.Ещё раз спасибо,значит буду подписывать договор и будет меньше проблем в нашей жизни.

Лена :: Житковичский район

  Ответов: 1

В сложившихся условиях это будет Ваше правильное решение.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2020 в 00:03