Вопрос № 173870 Опубликовано 26.03.2013 в 21:23

Имеет ли право наниматель поставить работника в коллектив без его согласия?

Здравствуйте. Ситуация: в трудовом коллективе магазина работает 3 человека (по штатному расписанию положено 4); режим работы магазина - с 09.00 до 22.00 (коллектив слаженный и отработанный, согласен работать в таком составе). Вопрос: имеет ли право наниматель поставить четвертого человека в коллектив без согласия работников, если этот человек не заслуживает доверия в коллективе ("не чист на руку")?Спасибо.

Анатолий :: Витебск

Ключевые слова: право нанимателя, трудовой коллектив, согласие работников

  Ответов: 1

наниматель самостоятельно принимает решения и ничьих согласий спрашивать не обязан  

Дмитрий :: 26.03.2013 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 23:14

а если работники напишут коллективное заявление о несогласии работать с новым работником?

Анатолий :: Витебск

  Ответов: 1

Прежде чем что-то писать (не важно на бумаге или заборе) перечитайте Трудовой кодекс и найдите там статью, регламентирующую возможность заключения трудового договора нанимателя с работником только с согласия остальных членов трудового коллектива. Не нашли? Потому что такой статьи нет и быть не может... Высказать свое мнение нанимателю вы можете, но он не обязан к нему прислушиваться.  

Дмитрий :: 27.03.2013 в 00:07