Вопрос № 100392 Опубликовано 24.11.2010 в 15:43

трудовой коллектив как истец

Может ли трудовой коллектив быть истцом в суде по гражданскому делу?

Наталья Александровна :: Минск

Ключевые слова: трудовой коллектив

  Ответов: 1

В лице представителя трудового коллектива может.Что за спор?  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 10:24

Спор о признании ордера на квартиру недействительным.Трудовой коллектив не является юр. лицом и в суде не может быть в качестве истца. Так ли это? прокурор предъявил иск в интересах этого трудового коллектива и ему отказали в иске.

Наталья Александровна :: Минск

  Ответов: 2

Сторонами в суде могут быть юридические и физические лица, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь. Трудовой коллектив действиятельно не может быть стороной в суде. Члены трудового коллектива вправе подать иск от своего имени, также в суде их интересы может представлять профсоюз.  

Анципович Павел Николаевич :: 25.11.2010 в 11:53

Статья 6. Закона Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 N 423-З "Об экономической несостоятельности (банкротстве)""Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор (в том числе представитель работников должника - по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений),..." По этому и уточняю, что за предмет спора. А уж если прокурору отказали, то...  

Долгов Роман :: 25.11.2010 в 15:00