Вопрос № 172600 Опубликовано 12.03.2013 в 22:00

Могу ли я (прошло 16 дней после инцидента) написать заявление на девушку об оскорблении и подать на нее иск за моральный ущерб

Здравствуйте! В кафе в деревне Гродненской области ко мне подошла нетрезвая девушка и спросила, хочу ли я проблем. Ранее мы с ней не были знакомы. Я ей объяснила, что я беременна и хочу, чтобы меня не тревожили. Она вернулась за свой стол (соседний с моим столом) к нетрезвому мужу и рассказала наш разговор. На тот момент мой муж выходил покурить. Когда мой муж вернулся, я ему рассказала о пьяной паре. После нескольких минут муж, подходившей ко мне девушки, вылил на нас пиво. Когда мы с мужем вышли из-за стола за администратором, этот пьяный парень ударил сначала меня кулаком в висок, а потом набросился с кулаками на моего мужа. Я сразу же вызвала милицию. Вышла на улицу, за мной выбежал и мой муж. Следом вышла и жена парня, который меня ударил. Она начала оскорблять меня, моего еще не рожденного ребёнка, желала моему малышу смерти. По приезду милиции я написала заявление на этого парня. Позже мы узнали, что участковый не повез их на мед.освидетельствование, а парень, который ударил меня, написал заявление на моего мужа, где указал, что меня не трогал, а наоборот, якобы мой муж его избил. Через несколько дней и жена этого парня написала заявление на моего мужа, якобы он нанес и ей телесные повреждения. И у меня, и у них суд.-мед. экспертиза зафиксировала побои, которые не повлекли временной неработоспособности. У нас есть несколько свидетелей, которые дали свои показания. Скажите, пожалуйста, какое решение будет принято в суде. И могу ли я (прошло 16 дней после этого случая) написать заявление на эту девушку об оскорблении и подать на нее иск за моральный ущерб (так как мое здоровье ухудшилось, была угроза прерывания беременности и я вынуждена вторую неделю находится на стационарном лечении)?

Борусевич Алеся :: Минск

Ключевые слова: оскорбление, нанесение побоев

  Ответов: 1

Понимаете, на Ваши вопросы нужно столько писать, что займет часа 2 для написания всего текста и т.п. Буду краток. Какое решение примет суд никто не знает, а не знает, БОГ. Еще нужно читать весь материал проверки, чтобы знать что сказали свидетели, что указано в заключении эксперта и т.п. Составлены ли административные протоколы ии если составлены то в отношении кого? Короче масса вопросов, а то что сказали Вы, поймите правильно, это видение ситуации только с Вашей стороны. Что касаемо вопросов. Опять же таки, кратко. Заявление Вы написать можете, время еще немного прошло, если надумаете писать то не тяните с этим. По поводу иска. Возможно, но только после принятия решения по поводу оскорбления. При этом нужно будет правильно отстаивать свою позицию. Меня немного смущает данная Вами формулировка о том, что после оскорбления Вам был причинен моральный ущерб. А после нанесенных Вам ударов Вам моральный ущерб не был причинен и расстройство здоровья не это ли повлекло?  

Максим Р. :: 13.03.2013 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2013 в 08:22

Согласна с Вами, не только оскорбления девушки нанесли урон моему здоровью, но и после удара, нанесенного мне. Протоколы составлены в отношении парня, который меня ударил и второй протокол - в отношении моего мужа. Правильно ли я Вас поняла, что иск о моральном ущербе мне стоит подавать лишь тогда, когда будет составлено заявление в милиции об оскорблении в мой адрес и адрес моего ребенка. Могу ли я иск предъявить им обоим: парню за удар и девушке за оскорбление? Заранее спасибо!

Борусевич Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Ну раз протоколы составлены в отношении обоих, то обоих и привлекут, мне так кажется. По поводу иска Вы поняли не правильно. Правильно будет только то,что подавать иск следует после того как будет доказана вина причинителей Вам вреда в суде. Заявление это только начало, нужно, чтобы привлекли к ответственности за оскорбление девшку эту. По поводу оскорбления Вас вопросов нет, а вот Вашего будущего ребенка большой вопрос. Не буду вдаваться в длительные рассуждения, но думаю, что привлечь за оскорбления в адрес Вашего будущего ребенка невозможно. Иск предъявить Вы можете за что угодно, но нужно позицию Вашу нормальным образом сформировать и аргументировать. Лучше Вам обратиться к проф.юристу по данному вопросу, т.к. вижу из Ваших рассуждений, что Вам требуется такая помощь.  

Максим Р. :: 13.03.2013 в 10:13