Вопрос № 172254 Опубликовано 08.03.2013 в 19:49

может ли безработный муж уйти в декретный отпуск?

здравствуйте, подскажите пожалуйста я ИП, а муж мой безработный. может ли он вместо меня уйти в декретный отпуск и получать 100% пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Ирина :: Слоним

Ключевые слова: безработный, муж, дектретный отпуск

  Ответов: 1

Нет. Для начала пусть устроится на работу а потом уйдет в отпуск.  

Бордакова Елена :: 08.03.2013 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2013 в 22:49

подскажите в каком документе можно прочитать

Ирина :: Слоним

  Ответов: 1

Вы сами подумайте - отпуск, это когда откуда-то отпускают. А что касается пособия по уходу за ребенком до 3 лет,то читайте ст.12 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 г. № 7-З.Право на пособие рассматривается в органах по труду, занятости и социальной защите, если в полной семье мать является индивидуальным предпринимателем, а неработающий отец осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие назначается и выплачивается матери по ее месту жительства (месту пребывания) в размере 100%.  

Бордакова Елена :: 09.03.2013 в 11:47