Вопрос № 171590 Опубликовано 01.03.2013 в 16:23

Каким образом и в какой валюте должен проходить процесс расчета с ИП-резидентом?

Добрый день. Частное предприятие планирует взять валютный кредит в банке для оплаты ипортного товара (Россия). Но покупка будет производиться у оптовика-посредника - индивидуального предпринимателя (резидента РБ) -, который закупает товар в России. Подскажите, пожалуйста, каким образом и в какой валюте должен проходить процесс расчета с ИП-резидентом, принимая во внимание постановление НБРБ №577? Спасибо.

Андрей :: Витебск

Ключевые слова: валюта, частное предприятие

  Ответов: 1

Расчеты между резидентами возможно только в национальной валюте. Это постановление 577 касается Вас и банка, но не двух резидентов.  

Свидерский Эдуард :: 03.03.2013 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2013 в 10:32

Прошу прощения, не совсем понял ответ: т.е. получив валютный кредит от банка, ЧУП может им воспользоваться только в случае безналичного перечисления на счет фирмы-нерезидента в РФ? Или есть возможность возпользоваться им в пределах РБ?

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Да, для оплаты только нерезиденту или для возрата банку-резиденту.  

Свидерский Эдуард :: 03.03.2013 в 11:28