Вопрос № 169934 Опубликовано 13.02.2013 в 15:38

Возможно ли обжаловать, чтобы срок лишения считался по постановлению ГАИ?

Лишили права управления.В течение 10 дневного срока подал жалобу в суд не через ГАИ, где вынесли постановление, судья вернул из-за неуплаты пошлины. Уже позже 10 дневного срока уплатил пошлину и направил жалобу в суд через ГАИ. Примерно через полтора месяца после отправления жалобы судья рассмотрев дело оставил постановление в силе. Уточняя срок лишения в ГАИ сказали считать от даты вынесения решения судьи т.к. судья в своем решении ссылается на ст.12.9 ПИКоАП, а не 12.11. Возможно ли обжаловать, чтобы срок лишения считался по постановлению ГАИ? Если да, то как и куда?

Приходько Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: Жалоба, ГАИ

  Ответов: 1

Срок лишения исчисляется со дня вступления постановления в силу, а оно вступило в силу, когда жалобу рассмотрел суд - видимо, судья счел жалобу поданной вовремя. Можете попробовать обжаловать в вышестоящий суд постановление суда по делу.  

Сергей Магонов :: 13.02.2013 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 12:01

Если бы срок лишения считался по постановлению ГАИ то права получил бы уже через 3 недели, а так еще сверху 2 месяца. Возможно ли признать решения суда недействительным потому что вынесено по отношению к постановлению не вступившего в законную силу, т.к. жалоба была принята с нарушением порядка обжалования.Заранее извиняюсь за возможно неправильные формулировки.

Приходько Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

В принципе, попытаться Вы можете, даже интерестно чем закончится. По сути Вы правы, но с одной стороны, если бы суд принял решение в Вашу сторону при таких же обстоятельствах, то Вы бы сильно расстроились, если бы отменили решение суда из-за того, что Вы пропустили сроки для обжалования? А тут жалоба на то, что суд наоборот принял жалобу к рассмотрению с пропуском сроков для обжалования :-) Интересно даже не решение вышестоящего суда или прокуратуры, а срок рассмотрения ими. Лучше подать жалобу в прокуратуру.  

Максим Р. :: 14.02.2013 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2013 в 11:13

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, если суд районный, то подавать жалобу в областную прокуратуру?

Приходько Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Суд районный то и прокурата районная.  

Максим Р. :: 16.02.2013 в 11:11