Вопрос № 169714 Опубликовано 11.02.2013 в 16:46

Могу ли я выписать бывшего мужа?

Добрый день! Я проживаю в однокомнатной квартире которую мы с бывшим мужем и ребенком получили как подменку от организации в которой работаем,квартира принадлежит исполкому,,мы с Б.мужем в разводе уже 3 года ,и ровно столько-же ,а то и больше он не проживает и не платит за квартиру я все оплачиваю сама,он проживает по месту прописки своей теперешней жены. Могу ли я его выписать? Но еще нанимателем по документам является он,но он минчанин а я иногородняя.

Высокинская Виктория Романовна :: Минск

Ключевые слова: государственная квартира, право зарегестрированных.

  Ответов: 1

Вы оба продолжаете работать в этой организации?  

Дмитрий :: 11.02.2013 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 17:39

Да работаем оба.

Высокинская Виктория Романовна :: Минск

  Ответов: 1

Договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда является срочным и подлежит прекращению (расторжению) в связи с утратой оснований для проживания в служебном жилом помещении. Я таких оснований не вижу. Равно как и переоформления договора найма на вас. Кроме того, не рекомендовал бы активно поднимать этот вопрос ибо в случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на место жительства в другой населенный пункт или в другое жилое помещение в данном населенном пункте члены его семьи (бывшие члены семьи) утрачивают право пользования служебным жилым помещением и подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются. Поскольку нанимателем является б. муж, а оснований переоформления договора на вас я не вижу, то возможны проблемы с вашей организацией. Так можно и вообще на улице остаться.  

Дмитрий :: 11.02.2013 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 18:25

Извините я не совсем поняла? А если он пойдет строиться?

Высокинская Виктория Романовна :: Минск

  Ответов: 2

Отвечено выше.  

Дмитрий :: 11.02.2013 в 18:27

Если "пойдет строиться", то имеет смысл обращаться в исполком с просьбой о переоформлении договора найма. Не факт, что ее удовлетворят (хоть вы и работник организации), но у вас другого выхода не останется. Кроме того, из вопроса непонятно что значит "подменка". Как и для чего вам выделяли однушку?  

Дмитрий :: 11.02.2013 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 19:09

Дело в том что эта квартира предоставляется в пользование до тех пор пока мы не построим жилье,и получали у нас в "МАПИДе" такое жилье только иногородние,а у бывшего мужа в родительской квартире метров не хватало вот так я с ним и получила эту квартиру,еще я знаю что ее можно приватизировать(в исполкоме сказали я документы показывала) но как если он не дает, да и с ним зачем,у меня тоже другая семья.

Высокинская Виктория Романовна :: Минск

  Ответов: 1

Приватизация только с его согласия. Дать такое согласие его никто заставить не может. Договаривайтесь. Выписка его в судебном порядке чревата вышеописанными трудностями.  

Дмитрий :: 13.02.2013 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 18:58

Извините я не совсем поняла? А если он пойдет строиться?

Высокинская Виктория Романовна :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 11.02.2013 в 18:59