Вопрос № 318775 Опубликовано 15.01.2022 в 14:47

Можно ли зарегистрироваться в государственной кавартире

Добрый день. Если процедура приватизации государственной квартиры на момент смерти нанимателя не была начата, можно ли после смерти нанимателя переоформить договор найма на племянницу, которая проживала с нанимателем, но в квартире не прописана (не зарегистрирована)?

Киршук Наталья :: Минск

Ключевые слова: государственная квартира, Регистрация

  Ответов: 2

Нет. Только на общих основаниях. Не переоформлять, а в общем порядке обратиться в исполком . Если племянница не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, получить это жилье может быть довольно сложно.  

Юрий Анатольевич :: 15.01.2022 в 14:56

Обратитесь в местный орган управления и самоуправления. Возможно, заключат в общем порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 19:34

Уточнение вопроса: Уточните, пожалуйста, что значит обратиться в исполком на общих основаниях"? И племянница состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (с родителями в однокомнатной квартире)

Киршук Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Т.е.наравне с иными нуждающимися в порядке очередности без каких-либо привелегий  

Юрий Анатольевич :: 17.01.2022 в 19:56

Не совсем понятно, что непонятно в фразе 'на общих основаниях'.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2022 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2022 в 21:35

Суть вопроса в том, чтобы племяннице и дальше остаться проживать в этой квартире уже официально. Что для этого нужно конкретно сделать? Может как-то можно туда прописаться(через исполком, суд)?

Киршук Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Нет оснований остаться и дальше проживать. У нее нет никаких преимуществ перед другими нуждающимися. Может, ей и повезет и предоставят именно это жилое помещение.  

Юрий Анатольевич :: 17.01.2022 в 22:21

Нужно заключить договор найма.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2022 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2022 в 12:30

Т.е. можно заключить договор найма даже если племянница не зарегистрирована в этой квартире? Или сначала зарегистрироваться, а потом заключить?

Киршук Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Как она зарегистрируется? Нет оснований для регистрации. Сначала нужно заключить договор найма  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2022 в 12:32

Сначала нужно заключить договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2022 в 13:47