Вопрос № 169243 Опубликовано 06.02.2013 в 23:47

Ответственность за непрохождение суд.-мед. экспертизы?

Здравствуйте! Такая ситуация: муж применил ко мне физическое насилие. На следующий день я обратилась к травматологу, который зафиксировал телесные повреждения. Что именно он написал в карточке, не могу точно сказать. Отправил на снимок, всё, слава Богу, целое. Смогла только в карточке разобрать, что по моим словам, муж меня избил. Медсестра позвонила в милицию с моего согласия. Сотрудники милиции приезжали потом ко мне домой и составили протокол. На следующий день позвонил участковый и спросил, почему я не прошла суд.-мед. экспертизу? Сотрудники милиции говорили, что это не обязательно. Просто результаты экспертизы повлияют на статью: мелкое хулиганство или причинение лёгких телесных повреждений. Из-за отсутствия времени я не могу пройти эту экспертизу. Влечёт ли это какую-нибудь ответственность (непрохождение экспертизы)? И какое наказание грозит мужу? Он был в состоянии алкогольного опьянения, у нас есть 3хлетний ребёнок.

Настя :: Осиповичи

Ключевые слова: ответственность, суд.-мед. экспертиза

  Ответов: 1

За то, что Вы не прошли СМЭ Вас никто привлекать не будет, кроме этого, СМЭ можно и без Вас провести, взяв Вашу карточку из поликлиники и предоставив ее эксперту. Ответственность зависит от квалификации действий Вашего супруга сотрудником проводящим проверку.Либо мелкое хулиганство либо умышленное причинение телесных повреждений. А о том, что Вас избил муж, мед.работник и без Вашего согласия обязан был сообщить в милицию.Санкции статей смотрите сами. Алкогольное опьянение отягчающее обстоятельство, 3-х летний ребенок смягчающее обстоятельство.Статья 9.1. Умышленное причинение телесного поврежденияУмышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, –влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.Статья 17.1. Мелкое хулиганствоНецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.Кстати, по телесным Вы можете с мужем примириться. И вообще ничего ему не будет.  

Максим Р. :: 07.02.2013 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 14:49

Спасибо за ответ! Ещё вопрос. Что значит фраза "Кстати, по телесным Вы можете с мужем примириться. И вообще ничего ему не будет."? Я так понимаю, если мы помиримся, то ему ничего не будет? Где должно происходить перемирие? Всё-таки хочется, чтобы он понёс наказание. Это не первый раз, просто обратилась я первый раз. Повлияет ли как-то наказание на его работе (увольнение, выговор)? И через какое время с него снимут ответственность?

Настя :: Осиповичи

  Ответов: 1

Объясню простым языком не вдаваясь в подробности. Статья 9.1. - это телесные повреждения. Если в отношении Вашего мужа составят протокол за нарушение данной статьи, то Вы имеете право с ним примириться и соответственно Вашего мужа не накажут. Правда для этой статьи необходимо, чтобы Вы прошли СМЭ, ну или было заключение СМЭ. Примирение обычно происходит в суде. На работу обычно никакие документы не направляют, за исключением судебных исполнителей в случае неуплаты штрафа самостоятельно. Ну и еще есть вариант, если Ваш муж сотрудник МВД, ГКБ и т.п., то тут есть некоторые вопросы. Ответственность снимут через 1 год. Три таких случая в 1 году и статья 154 УК РБ (Истязание).Для интереса статьи вот, если не лень читать.Статья 8.4. Освобождение от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшимФизическое лицо, совершившее административное правонарушение, влекущее административную ответственность по требованию потерпевшего либо его законного представителя, освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим либо его законным представителем.Статья 4.2. Права и обязанности потерпевшего1. Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинены вред жизни или здоровью либо имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, которому причинен имущественный вред или вред деловой репутации.(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)2. Потерпевший - физическое лицо имеет право:9) в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, примириться с лицом, в отношении которого ведется административный процесс;Статья 9.4. Административный процесс по требованию(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)1. Административный процесс по делам об административных правонарушениях, указанных в статье 4.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. В случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, административный процесс может быть начат прокурором при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.2. Примирение по делам об административных правонарушениях, указанным в статье 4.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, допускается до объявления постановления по делу об административном правонарушении.  

Максим Р. :: 07.02.2013 в 15:09