Вопрос № 168855 Опубликовано 03.02.2013 в 23:00

Как стаж влияет на пенсию по инвалидности?

Как при определении размера пенсии по инвалидности учитывается, что у работника имеется стаж, который больше, чем минимально достаточный для назначения пенсии . Так в Законе о пенсионном обеспечении сказано, что , если работник получил инвалидность в возрасте 46-51 год, то ему даётся пенсия при наличии стажа не менее 11 лет. Ситуация такая - работнику, которому даётся группа инвалидности 49 лет, стаж работы ко времени определения инвалидности – 32 года. Правила одинаковы и для II и для III группы ?. Кто и какой документ регулируют этот вопрос ?

Соколов, Пётр :: Гомель

Ключевые слова: Инвалидность, пенсия, стаж

  Ответов: 1

Вы все правильно поняли и даже все нашли в законе самостоятельно. Правила для всех групп одинаковы, отличия будут в размере.  

Максим Р. :: 03.02.2013 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 11:51

Инвалидность определена по общему заболеванию. На сколько увеличится размер пенсии, если работник имеет стаж, который в три раза превышает минимально необходимый для назначения пенсии по инвалидности? Кто и какой документ регулируют данный вопрос?

Соколов, Пётр :: Гомель

  Ответов: 2

Выскажу свое мнение. Все указано в Законе о пенсионном обеспечении. В частности в статье 31. Размеры пенсий Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах: инвалидам I группы -- 75 процентов, инвалидам II группы -- 65процентов, инвалидам III группы -- 40 процентов среднемесячногозаработка (статья 56). Если у инвалидов I, II групп имеется стаж работы, необходимыйдля назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особымиусловиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена вразмере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы. Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I и II группаминвалидности -- 100 процентов, по III группе инвалидности -- 50процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) --100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 23).Стаж в данном случае лишь имеет значения для назначения пенсии, т.е. имеете ли Вы право получать ее или нет. Превышение необходимого стажа небудет влиять на размер пенсии, однако по достижению Вами пенсионного возраста, Вы можете перейти и на пенсию по возрасту, возможно она будет Вам выгоднее. Мыслю так. А вообще, проще всего, вопрос то не супер выходит за рамки, позвонить в райсобес и Вам все расскажут даже лучше, т.к. это их специфика.  

Максим Р. :: 04.02.2013 в 15:06

Сколько имеется стажа, кому установлена инвалидность(мужчина,женщина)и какая группа?  

Бордакова Елена :: 05.02.2013 в 22:08