Вопрос № 168837 Опубликовано 03.02.2013 в 18:46

Могу ли я получить лицензию на пассажирские перевозки не имея в собственности автомобиля

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите как поступить в данной ситуации. Хочу открыть пассажирские перевозки. ИП открыто,высшего образования у меня нет,поэтому прошёл курсы повышения квалификация и ответственного за организацию перевозок. Документы о прохождении на руках. У меня микроавтобус 8 пассажирских мест,поэтому могу открыть лицензию на городские и пригородные пассажирские перевозки,а так же на междугородние перевозки пассажиров. В транспортной инспекции сказали что нужны "жёлтые номера" и прочее,а так же написано что для получения лицензии требуется "наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании не менее одного механического транспортного средства соответствующей категории (в зависимости от работ и (или) услуг, составляющих лицензируемую деятельность;" У меня автомобиль оформлен на отца,нужно ли переоформлять его на меня чтоб получить лицензию (и в дальнейшем жёлтые номера) или достаточно оформить договор аренды или безвозмездного пользования (может какой либо другой документ/договор). Хотелось бы узнать как избежать переоформления автомобиля на себя (как на ИП),а так же обойти постановку в военкомат и дорогую страховку. P.S. На сколько понял,если это будет например договор аренды то он оформляется на срок действия лицензии (10лет)

Бардашёв Илья :: Жодино

Ключевые слова: , перевозки, Лицензия

  Ответов: 1

Согласно п. 121 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности общими лицензионными требованиями и условиями являются:- наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании не менее одного механического транспортного средства соответствующей категории (в зависимости от работ и (или) услуг, составляющих лицензируемую деятельность, которые намерен выполнять (оказывать) соискатель лицензии), отвечающего требованиям нормативных правовых актов, в т.ч. технических нормативных правовых актов, и международных договоров Республики Беларусь в области автомобильного транспорта.- для индивидуального предпринимателя - соответствие уровня его профессиональной подготовки требованиям, установленным законодательством.Для получения лицензии переоформлять автомобиль на Вас не требуется, достаточно будет заключить договор аренды или безвозмездного пользования. Срок договора не ограничивается сроком лицензии. По истечение срока лицензии Вы ее сможете продлить на основании того же самого договора.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 04.02.2013 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 16:26

Большое спасибо! А скажите, договор безвозмездного пользования автомобилем составлять как Юр.лицо(Я-ИП) с физ.лицом (Отец)? В договоре как я понял нужно указывать для каких целей... Что указать? (предпринимательская деятельность,пассажирские перевозки либо что-то другое). Может есть образец ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННОГО договора?

Бардашёв Илья :: Жодино

  Ответов: 2

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель -- это разные субъекты. Если лицензия будет получаться на Вас как ИП, договор составляйте между ИП Бардашёв И. (ссудополучатель) и Вашим отцом (ссудодатель). Если же под перевозки Вы намерены учредить унитарное предприятие либо иное юр.лицо, то тогда ссудополучателем будет учержденное Вами юр.лицо. Что касается образца договора, то это платно, во всяком случае у меня.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 04.02.2013 в 16:36

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 04.02.2013 в 16:36