Вопрос № 168081 Опубликовано 28.01.2013 в 10:28

меняем собственника УП

Собственник УП (учредитель) передал свое УП другому лицу. В Устав нужно внести изменения, т.к. поменялся собственник. А Учредитель будет записан старый или новый собственник становиться учредителем? Спасибо.

Дмитрий :: минск

Ключевые слова: собственник, учредитель, Устав

  Ответов: 1

не совсем понятен вопрос. Но тут надо оформить продажу предприятия.  

Пыльченко Александр :: 28.01.2013 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 11:15

Вопрос касается только изменений в Устав, после продажи. Поменялся собственник. Был Иванов и учредитель и собственник. Продал Петрову. В устав вносим изменения: Собственник - Петров, а учредитель? Учредителем теперь Петров становиться или Иванов остается?

Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Учредитель остался Иванов. Пропишите, что предприятие приобретено у учредителя Иванова.  

Пыльченко Александр :: 28.01.2013 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 11:38

Спасибо. А что учредитель(собственник) физическое лицо, разве не может безвозмездно передать УП (предприятие как имущественный комплекс) юридическому лицу?

Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

дарение между физ лицами пока не запрещено  

Пыльченко Александр :: 28.01.2013 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 12:59

Ни между физ лицами, физ лицо дарит юр лицу!? обязательно ли в этом случае заключать договор дарения или достаточно решения собственника передать предприятие, а от принимающей стороны решения принять!???

Дмитрий :: минск

  Ответов: 1

ГК РБ Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной формеВ простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):1) юридических лиц между собой и с гражданами;2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 160 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.  

Пыльченко Александр :: 28.01.2013 в 13:06