Вопрос № 167967 Опубликовано 27.01.2013 в 00:15

Выбыл на постоянное место жительства за границу

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: уехав на постоянное место жительства за границу, и известив об этом военкомат, буду ли я дальше состоять на воинском учете? Или же по закону я не имею право это сделать, пока не отдам такого рода долг Родине? Здесь мне встречался подобный вопрос, который под номером 91976. В ответе было сказано следующее: "граждане, выбывшие на постоянное место жительства за границу,подлежат исключению с воинского учета в Республике Беларусь." Но в законодательстве я такого не нашел.

Попов, Дмитрий :: Лида

Ключевые слова: воинский учет, за граница, пмж

  Ответов: 1

На постоянное место жительства за границу уезжают, оформляя т.н. "паспорт серии РР" - паспорт для выезда и постоянного проживания за рубежом. При этом человек снимается с регистрационного учета по месту жительства, и с учета в военкомате.  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 02:04

Для оформления всех этих документов и получения "согласия" причин: хочу жить и работать в Польше имея польское гражданство, квартиру и специальность полученную в Польше будет достаточно? И как долго обычно рассматривается вопрос о снятии с воинского учета?

Попов, Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

Причины никого не интересуют. Порядок оформления документов см. здесь: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=1461  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 02:26