Вопрос № 167767 Опубликовано 24.01.2013 в 20:45

как начать деятельность по сдаче в аренду авто под такси?

Здравствуйте!Мой муж - ИП, занимается ремонтом и настройкой компьютеров. Хочет заняться параллельно другой дейтельностью - сдачей в аренду автомобилей под такси. В связи с чем возник ряд вопросов: возможно ли это делать параллельно с основной деятельностью ИП или же будет необходимость, к примеру, на меня открыть ИП? какой налог необходимо будет уплачивать от сдачи в аренду авто? как правильно оформить эту деятельность (какие документы необходимо оформлять)? насколько я понимаю, необходимо будет заключать договор аренды без экипажа (будет сдан только автомобиль, без услуг вождения его)? договор аренды должен быть подписан каким-либо уполномоченным лицом (заверен нотариусом, юристом или еще как-то) или же достаточно подписей Арендодателя и Арендатора? Спасибо!

Наталья Гуминская :: Минск

Ключевые слова: автомобиль в аренду, договор аренды, налоговая ставка

  Ответов: 1

Можно и параллельно заниматься сдачей в аренду, но следует учесть, что этот вид деятельности ИП подпадает под единый налог.Автомобили сдаваемые в аренду должны принадлежать Вашему мужу на праве собственности или он должен иметь право сдавать их в аренду.Да, это будет договор аренды без экипажа, который достаточно подписать сторонам, но для упрощения жизни в дальнейшем лучше заверить нотариально, ведь арендатор физическое лицо. Кроме того, такой договор имеет массу нюансов, поэтому, чтобы в дальнейшем защитить свои интересы, как можно более подробно определяйте обязанности арендатора (в частности, по хранению, страхованию, тех. обслуживанию, по оплате). Вообщем, советую лучше потратиться на юриста при составлении договора, чем потом заплатить в несколько раз больше, отстаивая свои интересы в споре.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 25.01.2013 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 00:37

Полагаю, по Приложению 25 НК РБ, ставка единого налога определяется пунктом 10. (Деятельность автомобилей-такси и прочего пассажирского сухопутного транспорта в пределах Республики Беларусь, деятельность внутреннего водного транспорта)?И еще вопрос: есть ли необходимость получать дополнительно разрешение/лицензию/что-то еще на такой вид деятельности? Или же достаточно оформить договор аренды с арендатором и ежемесячно уплачивать единый налог? Спасибо!

Наталья Гуминская :: Минск

  Ответов: 1

Сдача автомобилей в аренду не лицензируется. Поэтому заключаете договоры, передаете авто по актам, получаете выручку, ведете учет, платите налог.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 01.02.2013 в 13:19