Вопрос № 167749 Опубликовано 24.01.2013 в 17:59

должен ли я платить налог?

Мой вопрос касательно налогового права.Я занимаюсь тем что ставлю в букмекерских конторах,делаю довольно крупные ставки,получаю выигрыши.Конторы все зарубежные то есть не имеют официального представительства в нашей стране.Вопрос такой, должен ли я платить налог?И если я вывожу деньги на пластиковую карточку Visa не заплатив налог,я нарушаю что-нибудь?И можно ли будет меня привлечь к ответственности?

владислав :: Гомель

Ключевые слова: налоги, ответственность

  Ответов: 2

Нарушаете. Делиться с любым государством надо.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 24.01.2013 в 23:44

Извините за моего так называемого коллегу, но налог Вы платить не должны. В соответствии с п.п. 1.23 статьи 163физических лиц в виде выигрышей, полученныхпредпринимателей, осуществляющих игорный бизнес в порядке, установленном законодательством, освобождаются от налогообложения подоходным налогом.Денежный выигрыш выплачивается организаторами азартных игр (в том числе казино) только при предъявлении игроком документов, удостоверяющихосуществлении деятельности в сфере игорногоутвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 № 9).После проверки налоговым органом достоверности пояснений об источнике дохода в виде выигрыша в казино, в случае подтверждения белорусской организацией – владельцем казино Вашего выигрыша, такие пояснения будут учтены налоговым органом.  

Максим Р. :: 18.02.2013 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2013 в 02:40

Тогда подскажите какой процент от суммы должен я буду отдать государству в качестве налога?И как это сделать(просто придти в налоговую заполнить и заплатить или что-то еще?)Заранее спасибо

владислав :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с п.п. 1.23 статьи 163физических лиц в виде выигрышей, полученныхпредпринимателей, осуществляющих игорный бизнес в порядке, установленном законодательством, освобождаются от налогообложения подоходным налогом.Денежный выигрыш выплачивается организаторами азартных игр (в том числе казино) только при предъявлении игроком документов, удостоверяющихосуществлении деятельности в сфере игорногоутвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 № 9).После проверки налоговым органом достоверности пояснений об источнике дохода в виде выигрыша в казино, в случае подтверждения белорусской организацией – владельцем казино Вашего выигрыша, такие пояснения будут учтены налоговым органом.  

Максим Р. :: 18.02.2013 в 00:52