Вопрос № 166523 Опубликовано 11.01.2013 в 19:04

Применение упрощенной системы налогообложения при оказании услуг физическим и юридическим лицам.

Здравствуйте! Я, как ИП, хочу осуществлять несколько видов деятельности: 1.торговлю по образцам для физических лиц аксессуарами для окон с их последующей установкой; 2.оказывать услуги для юридических лиц по техническому обслуживанию продаваемого этими ЮЛ лабораторного оборудования. 1)Можно ли в обоих случаях работать по УСН без НДС? 2)Нужно ли вести раздельный учет? 3)Можно ли во втором случае работать с ЮЛ за наличный расчет? 4)Можно ли работать без КСА? 5)Необходимо ли лицензирование или сертификация во втором случае?

Шмарук Татьяна :: Минск

Ключевые слова: УСН, оказание услуг

  Ответов: 1

1. Работать по УСН можно в обеих случаях, но это вам не будет, наверное, выгодно. Бухгалтера объяснят почему. 2.Это как вам угодно. 3. ЮЛ за наличный расчет не совсем удобно работать. 4.Можете приходавать и без КСА, но квитанции нужны. 5.По сертификации трудно ответить, так как не совсем понятна услуга.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2013 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 19:58

1)А почему мне будет не выгодно работать по УСН? У меня может не быть регулярных заказов по каждой деятельности - при этом мне точно не выгодно уплачивать заранее единый налог.5)По поводу услуг для ЮЛ. Скажем, фирма продает микроскопы, она же занимается их обслуживанием, но иногда либо не хватает сил собственных инженеров, либо у фирмы нет штатных инженеров - вот тут я хочу предложить свои услуги. Кстати это будет оказанием услуг или выполнением работ? И все-таки необходимы ли лицензирование и сертификация в данном случае?

Шмарук Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

в вашем случае может быть добровольная серификация, но это надо уточнять.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2013 в 20:14