Вопрос № 16609 Опубликовано 10.12.2007 в 14:47

Наболело: Реально есть антиотцовская судебная практика, защищающая только всех этих псевдоматерей с нарушением прав детей и отцов. Есть ли юристы, эффективно защищающие права отцов или это практически безнадежно? А есть ли у нас организации по защите прав отцов?Конкретно: Можно ли заставить бывшую супругу провести все прививки нашему ребенку, соблюдать сроки и порядок медицинского осмотра ребенка (она отказывается делать это добровольно)? Можно ли привлечь ее к ответственности за эти нарушения?

Блинов Евгений :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

1.Есть юристы с соответствущей специализацией. 2.Есть организация (ОО "Защита прав отцов и детей", ул. Туполева, 77, (8-017) 2795127). 3. Многое зависит от причины, по которой мать ребенка уклоняется от диспансеризации и проведения профилактических прививок. Если по своему субъективному мнению и желанию, это недопустимо. Ответственность не предусмотрена, но можно в судебном порядке понудить ее к соблюдению интересов ребенка.  

Сергей Магонов :: 10.12.2007 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2007 в 15:51

Чуть раньше был вопрос 16587, оставшийся без ответа. Реально ли обязать бывшую супругу тратить алименты только на ребенка, а не на себя? Прецеденты были?

Блинов Евгений :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

В принципе, обязать расходовать полученные алиментные выплаты на содержание ребенка суд может - типа недопустимость злоупотребления родительскими правами... С прецедентами не знаком.  

Сергей Магонов :: 10.12.2007 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2010 в 00:56

как можно поставить такой вопрос перед судом? на бракоразводном процессе? дело в том, что моя жена подала на алименты в приказном порядке, а мне и сыну прямым текстом заявила, что содержать ребенка я должен и дальше за свои средства, а эти деньги она будет откладывать, чтобы со мной судиться за квартиру, т.к. продавать по ее прихоти я отказался

александр :: минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

Вопрос этот сначала ставится перед органом опеки и попечительства, если имеются сведения о нецелевом использовании средств, а при невыполнении предписаний органа опеки можно принудить ее расходовать средства на содержание ребенка в судебном порядке. При взыскании алиментов имеет смысл рассматривать дело в порядке искового производства, а не приказного - подайте возражения на определение, пусть суд отменяет и рассматривает в исковом.  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 17:42