Вопрос № 165830 Опубликовано 03.01.2013 в 04:07

перевод на лёгкий труд

Скажите, пожалуйста, могу ли я принудительно перевести работника(беременную) на лёгкий труд или уменьшить ему количество рабочих дней, если производительность его труда реально не устраивает, человек лениться и не выполняет своих обязанностей.С какого срока уходят в декрет?Заранее, спасибо!

анна :: минск

Ключевые слова: лёгкий труд, декрет

  Ответов: 1

на легкий труд переводят согласно мед. справки  

Valery :: 03.01.2013 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 03:49

Спасибо!А если человек постоянно существенно опаздывает на работу, не выполняет требования, вместо работы постоянно в "столовке" и при этом, все знают, что у него есть знакомый доктор, благодаря которому есть больничные по две-три недели в месяц, как быть, что можно предпринять???Ситуация не устраивает в корне!!!Срок 4 месяца.Большое спасибо.

анна :: минск

  Ответов: 1

Фиксируйте нарушения работника и увольняйте.Гарантии беременным женщинам при прекращении трудового договора (контракта) заключаются в запрете на их увольнение по инициативе нанимателя. Частью третьей ст.268 ТК предусмотрен запрет на расторжение трудового договора (контракта) с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, при отсутствии их вины.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается (часть третья ст.268 ТК). Исключение составляют ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, а также основания прекращения трудового договора, предусмотренные пп.4, 5, 7, 8, 9 ст.42 ТК и пп.1-3 ст.47 ТК, включая прогул (в т.ч. отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня без уважительных причин (п.5 ст.42 ТК)).  

Valery :: 05.02.2013 в 09:42